Среда, 24 апреля 2024 года

Полезные перекусы, которые не вредят фигуре

Для тех, кто хочет удерживать свой вес на определенной отметке, важно знать, что существуют полезные перекусы, которые не вредят фигуре. Не только основные приемы пищи минимум 3 раза в день, но и несколько перекусов необходимы человеческому организму для нормального функционирования. С их помощью удастся избежать неукротимого чувства голода, который часто становится причиной переедания.

Чем полезно перекусить между основными приемами пищи

Орехи и сухофрукты по мнению диетологов занимают первое место в рейтинге полезных продуктов для небольших переку4сов на протяжении дня.

Для этой цели сгодятся любые разновидности как орехов, так и сушеных фруктов, но важно знать меру. Небольшой горсти на один прием пищи вполне достаточно.

Это только на первый взгляд сухофрукты — безопасный для фигуры продукт. На самом деле это лакомство содержит много фруктозы, а это тот же сахар.

Орехи и семечки содержат жир, пусть полезный для здоровья, но только при условии, что его употребляют дозировано.

Молочные продукты, но если это кефир, йогурт и творог с нормальной жирностью и без фруктовых наполнителей, хорошо утолят голод и не станут причиной лишних складок на животе.

Второй завтрак или полдник в виде молочного — оптимальное решение для ежедневного рациона питания. Ряженка — реже, по причине высокой жирности.

Лучше отдавать предпочтение кефиру и несладкому йогурту, творогу или небольшому кусочку твердого сыра.

Почему мюсли, яйца и фрукты считаются полезным перекусом

Фрукты, лучше сезонные — перекус то, что надо. Яблоки, киви, апельсины. Могут быть и бананы, но редко.

Даже те, кто сидит на жесткой диете, могут себе позволить между завтраком и обедом или во второй половине дня съесть любые фрукты. Это клетчатка, которая быстро насытит и фигуре не навредит.

Точно также дела обстоят с кашами, в состав которых добавлены сухофрукты, орехи и семечки. Мюсли — это вкусно и полезно. Но правильнее делать такое блюдо самому, заменяя сухие фрукты свежими, что даст возможность сократить калорийность продукта.

Проще всего для перекуса использовать вареные яйца. Если есть проблема с лишним весом, то правильнее есть перепелиные и не больше 5 шт. в день.

Можно лакомиться и привычными каждому бутербродами, но только колбасу заменить отварным или запеченным постным мясом, твердым сыром или рыбой.

И не стоит себя корить за хлеб: если съесть несколько ломтиков, лучше ржаного или цельнозернового, хлеба днем, то он станет источником энергии и никак не отразиться на параметрах фигуры.


Выбор редакции


Еда