Пятница, 26 апреля 2024 года

Как снизить риск развития рака груди женщинам после 40 лет

Физические упражнения и хорошее питание – это не только правильные шаги на пути улучшения здоровья, но мощный дуэт для снижения риск развития рака молочной железы у женщин после 40 лет. Хирург-онколог Стефани Валенте, DO, рекомендует пять вещей, которые нужно сделать, чтобы улучшить здоровье груди.

Поддерживать здоровый вес

Производство эстрогена в жировой ткани женщин после менопаузы является одним из основных факторов. У женщин с ожирением чувствительные к эстрогену ткани молочной железы подвергаются воздействию большего количества эстрогенов, чем у женщин со здоровым весом. Это может стимулировать рост и прогрессирование рака молочной железы.

Женщины, страдающие ожирением с индексом массы тела (ИМТ) 30 или выше, как правило, имеют выше риск рак молочной железы, чем женщины с ИМТ ниже 25.

Физические упражнения в качестве профилактической меры

У физически активных женщин вероятность развития рака молочной железы на 25% ниже, чем у женщин с пассивным образом жизни. Исследования показывают, что регулярные физические упражнения могут помочь предотвратить рак молочной железы, повышая иммунную функцию, предотвращая ожирение и снижая уровень эстрогена и инсулина.

Наряду с поддержанием веса, физические упражнения также могут улучшить костную массу, что является критической проблемой для выживших после рака молочной железы, которые прошли

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еда как лекарство: какие продукты могут справиться с головной болью

Поддержание гидратации и сбалансированная пища

Брокколи, капуста, капуста, арбуз и цельные злаки являются продуктами, борющимися с раком. Важно увеличить потребление омега-3 жирных кислот, которые содержатся в грецких орехах, рыбе, соевых бобах и тыквенных семечках. Отказаться от рафинированных сахаров и жиров, потому что они печально известны тем, что не только приводят к набору веса, но повышают риск развития рака молочной железы.

«Не забывайте и о жидкости, — говорит доктор Валенте. Держите бутылку с водой под рукой и стремитесь к примерно 2-3 литрам воды в день».

Ограничьте потребление алкоголя

Женщины, которые пьют более одного алкогольного напитка в день, подвергаются повышенному риску развития рака молочной железы. Женщины, которые выпивают три или более стакана в неделю после того, как им был поставлен диагноз рака молочной железы, подвергаются большему риску того, что их рак повторится.

По данным Американского онкологического общества, важно количество употребляемого алкоголя, а не тип алкогольного напитка. Порция алкогольного напитка определяется как 350 мл пива, 150 мл вина и 50 мл крепкого алкоголя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какая поза для сна самая удобная и полезная

Принимайте витамины, особенно витамин D

Женщины с низким уровнем витамина D могут подвергаться большему риску развития рака молочной железы, а выжившие после рака молочной железы с низким уровнем витамина D могут иметь больший риск рецидива заболевания. Исследования также показывают, что высокий уровень витамина D связан с лучшей выживаемостью при раке молочной железы.

Проверьте уровень витамина D. Если ваш уровень низкий, поговорите со своим врачом о приеме добавки витамина D3.


Выбор редакции


Еда