Суббота, 20 апреля 2024 года

Какая поза для сна самая удобная и полезная

Правильный сон имеет решающее значение для общего состояния здоровья, поэтому важно знать какая самая удобная и полезная поза для сна. Недосыпание из-за боли или сна в неправильном положении увеличивает ваши шансы на развитие таких заболеваний, как болезни сердца, ожирение и инфекции.

Сон на спине: польза и вред

Стоя или сидя весь день, человек оказывает дополнительное давление на позвоночник и суставы, но сон на спине дает передышку от постоянного притяжения гравитации.

Кроме того, лежа снижается давление на позвоночные диски, что отлично подходит для людей, чьи позвонки сильно изношены, например, присутствуют дегенеративные заболевания межпозвоночных дисков. Вот почему многие эксперты сходятся во мнении, что для среднестатистического взрослого человека лучше всего спать на спине. Сон на спине также может смягчить последствия сутулости вперед, открыв плечи и грудные мышцы.

Как сделать сон на спине более комфортным

Не стоит поднимать слишком высоко голову во время сна. Рекомендуется спать с плоской подушкой, формованной подушкой или шейным валиком. Те люди, у которых возникают такие состояния, как апноэ во сне или кислотный рефлюкс, должны подпирать себя пенопластовой клиновидной подушкой.

Подложив под колени твердую подушку, можно избавиться от давления на позвоночник и тазобедренные суставы. Между тем, размещение плоской твердой подушки под нижней частью спины может помочь при болях в пояснице.

Сон на боку

Сон на боку может быть комфортным и полезным для многих. Если у человека есть одно из следующих заболеваний, сон на боку может помочь лучше выспаться ночью.

Кислотный рефлюкс. Существуют доказательства того, что сон на левом боку может уменьшить проблемы с желудком и кишечником, такие как кислотный рефлюкс, возможно, потому, что мышца пищеводного сфинктера, которая разделяет желудок и пищевод и предотвращает кислотный рефлюкс в закрытом состоянии, способна больше расслабляться.

Некоторые боли в спине. Для тех, у кого боль в спине усиливается при ходьбе или стоянии, лучше спать на боку, прижав колено к груди, чтобы облегчить боль.

Поясничный стеноз. Состояние, называемое поясничным стенозом, которое часто встречается с возрастом, заставляет людей чувствовать себя более комфортно, немного сгибаясь вперед, например, склонившись над корзиной для покупок или сгорбившись над столом. Эти люди могут любить спать боком, поэтому позвонки спины не вытянуты в таком положении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты делятся 5 простыми способами поддержать свой кишечник в летний период

Беременность. Беременные женщины также должны спать на боку, особенно после четырех месяцев. Это потому, что развивающийся ребенок может оказывать давление на такие важные органы, как легкие и сердце.

Однако сон на боку может вызвать дискомфорт в суставах и позвоночнике у некоторых людей. Если у человека есть проблема, связанная с тазобедренным суставом, например бурсит, который вызывает раздражение мешочков, смягчающих сухожилия и кости, сон на боку потенциально может усугубить боль.

Поза сна на животе

Те, кто спит на животе, возможно, захотят передумать. Это положение не только чрезмерно напрягает шею, но и заставляет голову поворачиваться, что может привести к проблемам с шеей в будущем. Специалисты рекомендуют придерживаться сна на боку или спине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прием определенных видов пробиотиков может помочь в лечении депрессии

Однако, если спать на животе слишком удобно, чтобы отказаться, то есть одна модификация, которую можно сделать, чтобы уменьшить риск боли в шее или травмы. Собрать подушку и положить ее под колено с той стороны, на которую повернута голова. Это наклонит тело в одну сторону, ослабляя напряжение на шею.


Выбор редакции


Еда