Четверг, 25 апреля 2024 года

Витамины и минералы, которые поддерживают психологическое здоровье человека в любом возрасте

Нет ничего лучше и целебнее, чем хорошее психическое здоровье. В то время как психическое здоровье требует правильного выбора образа жизни, люди не осознают, что даже самые незначительные изменения или добавление некоторых необходимых витаминов и минералов могут помочь сохранить мозг здоровым и счастливым.

Полезные витамины для мозга

Как и другие органы, мозг тоже нуждается в полезной дозе витаминов, чтобы хорошо функционировать. Если человек испытывает недостаток в них, то он, вероятно, страдает от проблем, связанных с неврологическим и эмоциональным здоровьем.

Исследования показали, что увеличение потребления определенных витаминов и минералов также может помочь справиться (и в определенной степени вылечить) с проблемами психического здоровья, такими как депрессия, тревога, управлять перепадами настроения и дать толчок здоровью мозга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Длительная сидячая работа может привести к опасным состояниям здоровья

Витамины группы В

Витамин В является одной из наиболее важных групп питательных веществ для мозга. Почти во всех его формах – В1, В2, В3, В6 помогают в транспортировке нейромедиаторов и облегчают симптомы таких проблем, как депрессия, стресс, а также замедляют умственное старение, которое может произойти с возрастом. В то время как витамин В содержится в большом количестве пищевых продуктов, веганы в определенных случаях могут нуждаться в добавках.

Селен

Селен является важным микроэлементом, который защищает организм от повреждений, вызванных определенными свободными радикалами и инфекциями. Для мозга это тоже гарантирует множество преимуществ. Многочисленные исследования подтвердили, что достаточное количество селена может снизить риск развития депрессии и значительно снизить вероятность развития пренатальной депрессии. В достаточном количестве он также может помочь справиться с некоторыми из высокосортных симптомов, связанных с тревогой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какую пользу или вред принесет организму сон без подушки

Витамин D

Витамин D является важной добавкой для здоровья костей, но также и для здорового мозга. По мнению врачей и исследователей, это питательное вещество содержит гормоноподобные биохимические вещества, которые взаимодействуют с рецепторами головного мозга и помогают поддерживать жизненно важные функции, проходящие через мозг. Он также активирует и деактивирует некоторые ферменты, которые помогают в росте нервов и уменьшают воспаление.

Магний

Магний является здоровым природным лекарством для мозга. Во-первых, он помогает поддерживать основные неврологические функции и гарантирует, что сигналы от тела к мозгу и другим путям вокруг работают хорошо. Во-вторых, он также помогает наладить когнитивные функции и задействует основные рецепторы в головном мозге. Что может даже удивить, так это то, что магний в безопасных количествах (400-420 мг) также может помочь бороться с печально известной реакцией «бей или беги» в организме и сбалансировать выброс гормонов стресса кортизол и адреналин.


Выбор редакции


Еда