Пятница, 19 апреля 2024 года

Эксперты делятся 5 простыми способами поддержать свой кишечник в летний период

Никто не спорит о важности здорового кишечника для общего благополучия, поэтому поддержание оптимального здоровья является приоритетом для большинства людей. К счастью, лето – это отличное время, чтобы привести свой микробиом в идеальную форму.

Специалисты по кишечнику подчеркивают, что есть много всего, что может сделать каждый, чтобы начать обращать вспять негативные привычки и питать свой микробиом.

Выйти на улицу и найти занятие, которое понравится

Отсутствие контакта с природой – это один из главных факторов, влияющих на здоровье кишечника.

«По мере того как мы сужаем наш контакт с природой, животными и другими людьми, мы получаем более узкий микробиом», — говорит сертифицированный врач и эксперт по здоровью кишечника Зак Буш, доктор медицины.

Чтобы исправить это, стоит уделить приоритетное внимание тому, чтобы проводить больше времени на свежем воздухе: отправиться в поход или пробежаться трусцой по проторенной дорожке, прикоснуться к некоторым деревьям и растениям, испачкаться, чтобы способствовать сохранению биоразнообразия.

Исследование 2018 года показало, что тренировки на выносливость в течение 30-60 минут три раза в неделю в течение шести недель привели к увеличению обилия SCFA-продуцирующих микробов. SCFAs – это целебные противовоспалительные соединения, вырабатываемые хорошими кишечными бактериями, которые помогают заживлять повреждения кишечника и регулировать иммунную систему.

Сделать пробиотики частью своей повседневной жизни

Лето – это такое же прекрасное время, как и любое другое, чтобы установить более здоровый режим, в том числе тот, который способствует здоровью кишечника. Один из самых простых способов поддержать свой микробиом: принимать высококачественную пробиотическую добавку, чтобы добавить больше этих полезных бактерий в свой кишечник.

«Думайте о пробиотиках как о ваших маленьких помощниках, которые восстанавливают порядок и помогают поддерживать гармонию в вашей кишечной экосистеме», — сказал Зак Буш, доктор медицины.

Эти полезные бактерии не только помогают справиться с проблемами пищеварения (такими как диарея и запор), но и могут помочь построить более сильную иммунную систему благодаря соединению здоровья кишечника и иммунитета.

Употреблять органические овощи и фрукты

Многие эксперты считают, что потребление продуктов, выращенных с использованием пестицидов и гербицидов, может негативно повлиять на полезные бактерии в кишечнике. Чтобы свести это к минимуму, стоит выбирать органические продукты и упакованные продукты, когда это возможно.

Поскольку органическое земледелие сохраняет разнообразие бактерий в почве, оно также сохраняет их в пище, которую вы едите. Выбор в пользу органического мяса (или самого высокого качества, которое вы можете получить, например, выращенного на пастбищах) и продуктов животного происхождения поможет избежать потенциальных остатков сельскохозяйственных антибиотиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шесть продуктов, которые могут негативно сказаться на здоровье кишечника

Восстановить свой циркадный ритм

Летние дни могут казаться длиннее благодаря обильному дневному свету, но, тем не менее, важно придерживаться здорового, последовательного графика сна. Чтобы не впадать в хаотичный режим отдыха и противостоять вредному влиянию вредных привычек сна на кишечник, нужно расставить приоритеты разумного времени сна, которое позволяет спать от семи до девяти часов в сутки.

Найти возможность общаться с животными

«Я рекомендую иметь контакт с животными, будь то лошади, собаки или кто-то еще. И чем больше контактов вы можете иметь с разным видом животных, тем больше биологической энергии вы можете получить от своего кишечника», — говорит Буш.

Собака в доме радикально меняет микробиом внутри дома. А если дома нет домашних животных, то такая простая вещь, как волонтерство в приюте или даже в конном центре и контакт с этими животными, может помочь.


Выбор редакции


Еда