Четверг, 18 апреля 2024 года

Прием определенных видов пробиотиков может помочь в лечении депрессии

В то время как многие люди принимают пробиотические добавки, чтобы помочь справиться с вздутием живота и поддержать пищеварение, недавний обзор, опубликованный в Британском медицинском журнале (BMJ), раскрыл то, что кишечные бактерии также могут помочь поддержать психическое здоровье.

Что говорит исследование

Исследователи из Медицинской школы Брайтона и Сассекса обнаружили, что взрослые, принимавшие пробиотики (как самостоятельно, так и в сочетании с пребиотиками), чувствовали улучшение депрессивных симптомов.

Эти данные были взяты из семи исследований за последние 15 лет. В каждом исследовании, по крайней мере, одна группа принимала пребиотик или пробиотик, а другая группа принимала плацебо или не получала никакого лечения. Во всех семи исследованиях анализировалось влияние пребиотиков и пробиотиков на расстройства настроения, включая депрессию и тревогу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как стать оптимистом и радоваться жизни: советы психолога

Каждое исследование включало 12 штаммов пробиотиков, включая Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus casei и Bifidobacterium bifidum. Во всех исследованиях, после того как участники приняли пробиотики, они увидели улучшение тревожных симптомов и изменение биохимических показателей, влияющих на депрессию и тревогу.

Как пробиотики влияют на настроение

Это не первое исследование, которое указывает на связь между психическим здоровьем и здоровьем кишечника. Он также не первый, кто показывает влияние пробиотиков на депрессию. Причина этой зависимости – это связь кишечника с мозгом, которая представляет собой взаимосвязанную систему, позволяющую разуму общаться с кишечным микробиомом и наоборот.

Согласно исследованию BMJ, взрослые, у которых наблюдалось наибольшее улучшение депрессивных симптомов, имели уже существующие расстройства кишечника, включая синдром раздраженного кишечника (СРК). Это говорит о том, что, поскольку их микробиомы не были хорошо сбалансированы, это отрицательно сказалось на их психическом здоровье. Как только пробиотики помогли увеличить хорошие кишечные бактерии, их пищеварительные проблемы и настроение улучшились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты способны вызвать депрессию и другие проблемы с психическим здоровьем человека

Психическое здоровье и здоровье кишечника переплетены через ось кишечник-мозг. Исследования продолжают поддерживать тот факт, что добавление пробиотиков и потребление пробиотических продуктов может помочь справиться с депрессией.


Выбор редакции


Еда