Четверг, 28 марта 2024 года

Какую пользу приносит вишня и вишневый сок в лечении некоторых заболеваний

Вишня – это любимый фрукт многих людей. Однако помимо того, что они очень вкусные и чрезвычайно удобные в употреблении, вишня также является одним из самых здоровых и полезных фруктов, которые можно найти на рынке. Вишня обладает низким содержанием сахара, высоким содержанием антиоксидантов и многих витаминов и минералов.

Защищает от диабета

Для таких любителей сладкого вишня идеальна, даже для людей, живущих с диабетом. Вишни имеют очень низкий гликемический индекс, который является основным преимуществом этой ягоды для здоровья и означает, что они не вызывают больших колебаний уровня сахара, даже если их едят в больших количествах. Вишня также является здоровым вариантом и гораздо лучше, чем чипсы или мороженое.

Способствует лучшему сну

Прием стакана вишневого сока перед сном приводит к повышению уровня мелатонина в организме, который является химическим веществом, ответственным за регуляцию циклов сна. Вишневый сок также помогает при смене часовых поясов, и употребление его в течение нескольких дней перед полетом – это хорошая идея.

Уменьшает жир на животе

Исследование роли вишни в уменьшении жира на животе было проведено сравнительно несколько лет назад, и до сих пор не было сделано ни одного исследования на людях. Однако исследования на крысах показали, что те грызуны, которых кормили вишневым порошком как частью их рациона, набирали меньше веса, чем другие крысы в контрольной группе.

Помогает снизить риск развития болезни Альцгеймера

Вишня – это волшебные фрукты, которые имеют много преимуществ для здоровья, и одним из самых значительных является наличие большого количества антиоксидантов. Эти антиоксиданты помогают улучшить память, регулируют приток крови к мозгу и поддерживают его здоровье. Все это вместе способствует снижению риска развития болезни Альцгеймера и может помочь вести здоровый образ жизни.

Снижает риск инсульта

Одним из основных полезных свойств вишни для здоровья является пигмент антоциан, который придает плодам красный цвет. Этот пигмент, как известно, обеспечивает множество сердечно-сосудистых преимуществ, включая снижение риска инсульта. Эти пигменты активируют PPAR, соединение, которое регулирует гены, участвующие в метаболизме жиров и глюкозы. Это снижает риск высокого уровня холестерина, артериального давления и диабета.

Замедляет процесс старения

Поскольку вишня богата антиоксидантами, одним из ее преимуществ для здоровья является то, что она замедляет процесс старения. Антиоксиданты устраняют свободные радикалы в организме и таким образом задерживают первые признаки старения. Согласно исследованиям, проведенным Мичиганским государственным университетом, стакан терпкого вишневого сока значительно помогает в этом отношении. Пить вишневый сок также рекомендуется для лечения некоторых кожных заболеваний наряду с медикаментозным лечением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подагра и способы ее лечения натуральными средствами

Снижает риск развития подагры

Подагра – это форма артрита, характеризующаяся сильной болью, покраснением и болезненностью в суставах. В исследовании пациентов с подагрой, проведенном Бостонским университетом, у тех, кто выпил одну, две или три порции вишневого сока, симптомы подагры уменьшились. Это исследование показывает, что вишневый сок может снизить риск приступов подагры на 35%.

Уменьшает мышечную боль

Сок терпкой вишни уменьшает мышечную боль в исследованиях, проведенных на спортсменах. Марафонцы, которые пили вишневый сок перед забегом, испытывали меньше мышечной боли после забега, чем те бегуны, которые пили сок других фруктов.

Помогает регулировать кровоток

Вишни очень богаты калием, который помогает регулировать частоту сердечных сокращений и кровяное давление, что снижает риск гипертонии. Фитостеролы в вишне помогают снизить уровень плохого холестерина и предотвратить риск закупорки артерий и сердечных заболеваний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему грейпфрут считается полезным фруктом

Помогает при лечении остеоартрита

Артрит – это симптом старения, когда жидкость между суставами уменьшается в объеме, движения становятся болезненными, а суставы опухают. В исследовании, проведенном на женщинах в возрасте от 40 до 70 лет, у тех, кто употреблял вишневый сок, было меньше симптомов артрита, таких как воспаление, болезненные движения и дискомфорт.


Выбор редакции


Красота