Суббота, 27 апреля 2024 года

Когда необходимо убирать цветную капусту, белокочанную и брокколи

Капуста, и тут можно выделить белокочанную, цветную и брокколи является очень полезным продуктом, а также достаточно диетическим. Вырастить эти растения сможет даже начинающий дачник, но очень важно вовремя убрать созревшие головки, чтобы насладиться вкусным урожаем.

Период уборки цветной капусты

Если на протяжении всего периода роста данного растения за ним велся грамотный уход, то уже к середине лета можно получить первый урожай. Очень важно вовремя собрать созревшие головки, чтобы они оставались такими же вкусными и долго могли храниться.

Если были посажены ранние сорта цветной капусты, то уже спустя 2-3 месяца можно получить первые плоды можно будет получить через 2-3 месяца после посадки культуры.

Сорта средней скороспелости созревают за 100-130 дней, и соцветия можно будет собрать во второй половине лета;

Сорта, которые относятся к поздним, смогут порадовать урожаем в конце лета или в первый осенний месяц, и это связано с тем, что они созревают в течение 5-ти месяцев, но ее хранение также достаточно длительное.

Особенности сбора цветной капусты:

  • у созревшей капусты соцветия в диаметра 10-12 см, а если они будут больше, то плотность их будет небольшая, а от этого пострадает вкус;
  • если капуста созрела, то ее необходимо сразу убирать и не оставлять на кустах;
  • для того чтобы срезать капусту, необходимо взять нож, который хорошо заточен;
  • собранный урожай лучше хранить в темном и прохладном месте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чтобы успешно побороть пырей на огороде, нужно знать его слабые места

Сроки уборки белокочанной капусты

Созревание белокочанной капусты зависит от некоторых факторов, и тут можно выделить погодные условия, полив, внесение подкормок, а также сроки вызревания определенного сорта. Есть некоторые признаки, которые указывают на то, что капуста уже созрела, а именно:

  • вилка должна быть крепкой и твердой;
  • если размер кочана больше не увеличивается;
  • на верху появилось белое пятно;
  • листья стали более бледными.

После того, как урожай был собран, его необходимо убрать в место, где он будет храниться. Важно также отметить, что верхние листья лучше убрать, а также кочан необходимо оставить 3-4 см.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как избавиться от вьюна на огороде быстро и навсегда, подскажут опытные огородники

Когда необходимо убирать брокколи с огорода

Очень важно в сборе капусты брокколи – не допустить, чтобы она перезрела, и сделать это необходимо до того момента, когда цветки распустились и капуста стала желтоватого оттенка. Если это произойдет, то брокколи не будет такой вкусной.

Созревание этого вида капусты также зависит от того, в каких условиях она выращивалась, какой сорт был посажен, а также внесение подкормок.

Стоит обращать внимание на признаки, которые могут указать, что капуста брокколи созрела и ее можно убирать:

  • на макушке овощ имеет более крупные соцветия, а вот по бокам они более мелкие;
  • плотность у соцветий должна быть хорошей, но и не каменной;
  • соцветия должны быть в диаметре не меньше 10 см;
  • вес головки не менее 250 грамм.

Если известно, когда по календарю должна созреть капуста, то перед тем, как приступить к ее уборке, необходимо хорошо осмотреть капусту, и определить, готова ли она к уборке, и после этого важно обеспечить оптимальные условия хранения.


Выбор редакции


Еда