Пятница, 26 апреля 2024 года

Обрезка смородины летом после сбора ягод поможет добиться максимального урожая

Обрезка смородины летом после сбора ягод позволит оптимально сформировать крону, увеличить количество урожая. Для того чтобы иметь в своем дворе красивые кустарники смородины, обязательно стоит прибегать к такому методу, как обрезка. Благодаря обрезке можно задержать оголение частей кроны, улучшить рост.

Как ухаживать за кустом смородины после сбора урожая

Куст смородины можно встретить в саду практически у каждого человека. Эту ягодную культуру стараются вырастить многие садоводы. Данное растение растет кустарником до 1 метра. Существуют кусты смородины, которые могут достигать под 2 метра в высоту.

Первое правило хорошего огородника – ухаживать за всем тем, что растет в его саду или огороде. Важным периодом ухода считается время после сбора ягод. Как только урожай будет собран, куст начинает активно отдавать силы корневой системе, новым побегам.

Если правильно, а главное верно сделать все манипуляции, то следует быть уверенным, что на следующий год летом можно будет получить богатый и красивый урожай. Для того чтобы произвести правильно процедуру, стоит обратить внимание на несколько важных этапов:

  • санитарная обрезка. На этом этапе стоит удалить все поврежденные побеги, веточки, которые могут затенить и загустить куст смородины;
  • формирование формы, количества побегов разного возраста. Данная процедура даст возможность правильно плодоносить.

Саженцам, которым нет и 3 лет, следует сделать только санитарную обрезку. Именно побеги считаются главной частью плодоношения. По всей длине однолетних и двухлетних веток формируется урожай. Через несколько лет после сбора урожая плодоносная часть отмирает. Поэтому ветви, которые старше 3 лет, не нужно оставлять.

Особенности прореживания смородины в летний период

Кустарники обрезать очень легко, важно только понимать и применять некоторые нюансы и правила. Если будет замечено, что куст стал густым, то пора избавиться от лишних веточек. Скорее всего, к такой густоте приводят центральные ветки. Удалить также нужно ветки, которые повреждены вредителями или сломаны ветром.

Важное качество человека при выращивании смородины – это его внимательность. Следует хорошо всматриваться в каждую веточку. Если данную процедуру делать регулярно, тогда огородник запомнит все правила и последовательность и выучит свой куст. Обрезка растения должна стать ежегодным обрядом. Только после этого можно рассчитывать на богатый урожай.

После того как садовод обрежет хорошие ветви куста, можно нарезать их на черенки и применять для размножения. Также неповрежденные листы опытные садоводы используют для солений и маринадов.

Обрезка летом считается обязательным процессом. Только весенней обрезки не будет достаточно, ведь смородина развивается в летний период. Качество и количество ягод зависит от того, насколько правильным будет формирование кустов.

Предметы, которые понадобятся для обрезки смородины

Чтобы быстро и грамотно провести процедуру обрезки смородинового куста, стоит подготовить и проверить рабочее состояние всех инструментов. Для того чтобы обрезать кусты, нужен:

  • специальный садовый нож. Благодаря ему можно сделать ровные срезы;
  • секатор. Поможет удалить средние ветви смородины;
  • сучкорез. Под силу срезать веточки в середине кустарника;
  • пила. Если на кусте есть толстые сучья, то с помощью данного предмета можно их спилить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уход за смородиной летом после сбора урожая обеспечит новыми ягодами на следующий год

Для того чтобы минимизировать повреждения кустарника, следует брать только острые инструменты. Все места, которые срезаны, нужно обработать садовым варом. Благодаря ему можно предотвратить проникновение и распространение возбудителей инфекционных заболеваний.


Выбор редакции


Еда