Пятница, 26 апреля 2024 года

Растения, которые прекрасно подойдут для живой изгороди

Живой забор на участке смотрится довольно оригинально и радует глаз. Однако, не все растения подходят для зелёной изгороди. Лучше всего для этого подойдут кустарники и вьющиеся растения, которые нетребовательны к почвам и способны выживать в любых условиях.

Спирея

Изящное листопадное растение. Отличается обильным и продолжительным цветением. Практически все виды спиреи морозостойкие и нетребовательны к почвам. Для изгороди чаще всего используют спирею Дугласа, Билларда.

Весной и осень следует проводить санитарную обрезку: удалять все засохшие и больные ветки. Кусты старше 3-4 лет после цветения ежегодно обрезать до 30 см от земли. Полив не реже 2-3 раз в месяц.

Барбарис

Непроходимая колючка сохраняет декоративность весь сезон. Не боится жары и холода, не подвержена грибковым заболеваниям. Враг барбариса – излишняя влага. Идеальные сорта для живой изгороди: «амурский», Тунберга.

Через год после посадки следует укоротить все побеги наполовину. В дальнейшем 2 раза в год (в июне и августе) делать санитарную и формирующую обрезку. Низкорослые виды можно не стричь. Поливать барбарис раз в месяц.

Боярышник

Листопадный кустарник с густой колючей кроной. Устойчивость к засухе, морозам, способность выжить в любых условиях – качества, за которые ценят это растение. Рекомендуемые сорта: «колючий», «кроваво-красный», «грушевый».

На втором году жизни требуется пенькование: срезать все стебли на высоте 15-20 см от земли. Далее каждое лето обрезать выступающие ветки по бокам, подравнивать верх зелёной изгороди. Полив 1 раз в 2 недели.

Клематисы

Многолетние лианы с тонким приятным ароматом. Разрастаются очень быстро, образуя густой ковёр с изящными цветами. Хорошо чувствуют себя на открытых местах. Не переносят кислые почвы, перелив воды и сырость.

Ранней весной очень разросшиеся кустарники следует стричь, не жалея. Оставлять побеги не выше 30 см от земли. Это нужно для равномерного цветения. Полив 3-4 раза в месяц не под корень, а вокруг него, чтобы не вызвать гнили.

Девичий виноград

Абсолютно неприхотливое растение, которое цепко оплетает любые конструкции: решётки, беседки, заборы. Привлекательность сохраняет с начала лета и до глубокой осени. Хорошо себя чувствует и на солнце, и в тени.

По мере роста винограда, следует направлять побеги в нужную сторону. Лишние и сухие, а также больные отростки обрезать, иначе вьюн будет выглядеть неряшливо. Полив только в засуху. Винограду хватает влаги, которая поступает с осадками.

Каприфоль

Пышно цветущая и зимостойкая лиана со сладковатым ароматом. Для этого растения нужно хорошо освещённое место. В тени цветение будет не таким обильным. Каприфоль чувствителен к ветру и сквознякам. Растение плетётся и быстро разрастается в плодородном и рыхлом грунте.

Уже с начала развития лианы следует заняться её формированием. Весной и осенью рекомендуется освобождать лиану от старых ветвей. Загущенные зоны прореживать. При обрезке места срезов присыпать золой. Полив умеренный, 2-3 раза за лето. Но, в первый месяц после посадки поливать лучше часто.


Выбор редакции


Еда