Пятница, 26 апреля 2024 года

Детали при выборе солнцезащитных очков, на которые стоит обращать внимание

От ярких солнечных лучей страдает не только кожа, но могут пострадать и глаза человека. Поэтому летом (да и зимой, когда от белизны снега приходится щуриться) очень важно носит  солнцезащитные очки: они являются эффективным способом  предохранения глаз от ультрафиолетового излучения.

Покупая этот необходимый предмет, большинство людей ориентируются на внешний вид очков, и редко кто консультируется насколько данные очки действительно защищают глаза.  На что стоит обращать внимание при покупке аксессуара?


В первую очередь, конечно же, на функциональность очков и их способность эффективно защищать глаза  от ультрафиолетовых лучей. А вот эстетическую составляющую надо отодвинуть на задний план. При покупке предпочтение надо отдавать аксессуару, имеющему 100% индекс защиты от UVA и UVB лучей.

Кому необходимы солнцезащитные очки?

Если вы проводите на улице много времени – солнцезащитные очки необходимы вам, как воздух. Также возьмите во внимание, что защита от солнечных лучей крайне необходима тем, у кого цвет глаз светлый: такие глаза  имеют более высокую чувствительность к свету.

В защите от ультрафиолета нуждаются и детские глаза детей: у малышей хрусталик более прозрачный, чем у взрослых, и очень уязвимая сетчатка. Врачи рекомендуют покупать очки только в магазинах медицинской оптики: в этих специальных точках можно получить гарантию международных стандартов качества для защитных фильтров и специальной обработки линз.

Маркировку СЕ и высокая степень защиты от UVA и UVB-излучения должны присутствовать на товаре обязательно.

Цвет — не показатель защиты

Защитные способности очков не обеспечиваются цветом линз, и это должно быть известно каждому. Однако их цвет меняет восприятие других цветов и чувствительность к контрасту. Наиболее популярные среди покупателей солнцезащитные очки с коричневыми линзами, но они не идеальны в пользовании, так как могут искажать цвет. Поэтому лучше покупать очки со светлыми линзами (желтый, красный, оранжевый):  они позволяют более четко различать удаленные объекты.

Стекло или пластик?

Материал, из которого изготовлены линзы, тоже имеет существенное значение для покупателя. Линзы могут быть стеклянные, пластиковые, или изготовленные из поликарбоната. Можно было бы отдать предпочтение стеклянным линзам – они обеспечивают высочайшую прозрачность, но такие линзы могут легко разбиться. Более устойчивые к повреждениям поликарбонатные линзы, поэтому свой выбор можно остановить на них.

Что будет, если отказаться от использования солнцезащитных очков?


Если не пользоваться солнцезащитными очками, длительное время пребывая под прямыми солнечными лучами, — можно получить ожог роговицы (жжение и ощущение песка в глазах), а также катаракту (помутнение хрусталика). Самое опасное заболевание, которое можно получить – рак конъюнктивы.


Выбор редакции


Еда