Четверг, 25 апреля 2024 года

Крапива способна сделать волосы красивыми и блестящими

Существует много народных способов, которые помогают укрепить корни волос при помощи крапивы. Данные средства избавляют от перхоти, придают блеск и свежесть волосам, живят их энергией и силой. Для приготовления используют как листву растения, так и корень.

Полезные свойства крапивы

Ещё с давних времён крапива пользуется большим успехом для укрепления корней волос. Данная трава обладает целебными свойствами, которые помогают кудрям быть красивыми и блестящими. Крапиву относят к неприхотливым растениям, они могут расти практически где угодно. Её можно увидеть возле парканов, в теплице, на огороде, в саду, возле дорог, на заброшенных участках. Несёт большую ценность для человеческого здоровья. В состав данного растения входят витамины группы А, В, С, К, Р. Насыщенна полезными минералами и компонентами: кальцием, магнием, калием. Данное растение часто высушивают на зиму.

Помогает при различных простудах, инфекционных заболеваниях. Чтобы избавиться от сильной боли в суставах, советуют прикладывать жгучие листья данного растения к тем местам, где есть сильные боли. Растение способно повысить иммунитет, улучшает сон, положительно влияет на работу нервной системы.

Польза крапивы для волос

Благодаря своим полезным свойствам, растение способно укрепить волосы, сделать их красивыми и блестящими. Для этого используют различные маски, шампуни приготовленные в домашних условиях с добавлением крапивы. Ещё с давних времён, жгучую крапиву использовали в народной медицине для лечения проблем с кожаным покровом. Растение можно использовать и с другими полезными травами, это улучшит их рост, препятствует появление перхоти, борется с сухостью, а также с жирностью волос. Также, уменьшает ломкость шевелюры.

Крапива богата на оксиданты, которые защищают волосы от негативного воздействия. Избавляют от токсинов, способствуют сохранению увлажнённости кожи и обновляет клетки головы. Крапива способна уменьшить зуд, снимает раздражение, блокирует появление гормона, который отвечает за облысение. В состав данного растения входит пантотеновая кислота, это помогает укрепить волосяной покров. Крапива обладает противовоспалительными и бактериальными свойствами, улучшает рост волосяных луковиц, питает и увлажняет.

Способы применение крапивы для волос

Существует много разных способов приготовить средства для укрепления волос для этого стоит взять: 1 чайную ложку сухих листьев крапивы, залить кипятком, добавляют ромашку, шалфей. Можно использовать не только сухую траву, но и свежею. Ставят на огонь и дают закипеть. Процеживают, добавляют намного шампуня и поют в тёплой воде волосы. Данную процедуру советуют использовать на протяжении 2-3 месяцев.

Против выпадения волос

Для этого советуют взять крапиву, корень лопуха, розмарин, шалфей. Всё пропускают через мясорубку или же измельчают в блендере. Кашицу прикладывают к волосам, заматывают полиэтиленовым пакетом и носят на протяжении 1 часа. Смывают, волосы укладывают и слегка просушивают.

Данные средства помогают сделать волосы красивыми и здоровыми, насыщают их полезными веществами.

Для нормального типа волос советуют использовать с крапивой следующие травы: базилик, шалфей, можно добавить лаванду, розовое масло.

Если волосы склонны к жирности: измельчают в блендере лавровые листья, лаванду, мелису, календулу, лимонную кожуру.

Если человек имеет сухие волосы: корень лопуха, цветы бузины и шалфей.


Выбор редакции


Еда