Пятница, 26 апреля 2024 года

Народные и современные методы борьбы с одуванчиком на дачном участке

Одуванчики, не только полезное растение, благодаря которому можно приготовить полезный мёд, настойку от кашля и других заболеваний, но ещё и вредный сорняк, который может повлиять на рост культурных растений, цветов. Избавится от него можно разными способами использовав как народные, так и современные методы.

Польза и вред одуванчика

Одуванчики часто используют для приготовления салатов, во время гадания на суженого. В народе, данное растение очень цениться, так как имеет много положительных свойств. Люди использовали одуванчики, чтобы приготовить мёд, настойку для борьбы с различными заболеваниями.

Положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, устраняет жар, помогает при различных инфекционных заболеваниях. Но с появлением данного растения на дачном участке, может затруднить работу на нём.

Как избавиться от одуванчика на участке народными способами

Благодаря своей корневой системе и живучести, может помешать развитию культурным растениям, цветам. Советуют избавляться от одуванчиков на дачном участке.

Если одуванчиков на дачном участке немного, советуют поливать растение кипятком. Это поможет не только предотвратить их размножение и выведет их. Поливать горячей водой советуют ежедневно.

Соляная вода

Если полить солевым раствором растения одуванчика, можно повредить корневую систему, приводит к гибели сорняка.

Соляная кислота

Помогает избавиться от одуванчика. Заливают данным раствором растения желательно под корень. Советуют это делать пока сорняк не увянет.

Паяльная лампа

Также помогает предотвратить размножение одуванчиков на дачном участке.

Выкапывание

Если нет возможность выжигать и ежедневно поливать одуванчик кипятком. Солевым раствором или кислотой, один из самых эффективных способов – выкапывание. Советуют брать вила, так как корневая система у данного растения очень большая, чтобы не осталось кусочков, побегов, которые начнут снова активно размножаться.

Уксус

Чтобы избавится на дачном участке от сорняка, советуют налить в опрыскиватель уксуса и обработать участок данным раствором. Желательно, чтобы не попадал на культурные растения, розы.

Можно подлить уксусом корневую систему. Данным метод советуют делать до тех пор, пока одуванчики полностью не пропадут.

Механический и химический способ удаления одуванчика

Механический способ удаления растения более безопасный и надёжный. Скашивания сорняка и удаление корневой системы при помощи инструментов помогает избавиться от данного растения не повредив другие культуры.

Скашивать стоит тогда, когда сорняки снова появляться на дачном участке. Если же одуванчиков много, стоит использовать различные химические препараты, которые негативно влияют на коневую систему и препятствуют дальнейшему размножению.

Химическое уничтожение сорняка советуют делать в весенне-летний период. Самое лучшее время обработки растения, когда начались появляться первые листья сорняка. Гербициды бывают разных классов, советуют использовать средства портив сорняков: Снайпер, Метафен, Киллекс, Линтур.

Есть такие химикаты, которые поражают большие участки и советуют опрыскивать вдали от культурных растений, цветов, деревьев: Раундап, Торнадо. Обладают широким спектром действия.


Выбор редакции


Еда