Четверг, 28 марта 2024 года

Как выбрать натуральные добавки по этикетке

Когда дело доходит до выбора витаминов и добавок, изучение того, как оценивать этикетки продуктов, имеет важное значение для идентификации натуральных и синтетических продуктов. Некоторые производители включают синтетические ингредиенты в свои пищевые добавки, потому что они дешевле, или они могут улучшить стабильность продукта.

Зачем выбирать натуральные добавки

Существует много споров вокруг синтетических и натуральных добавок. Хотя их молекулярные структуры действительно очень похожи, есть также некоторые очень заметные различия. Главное отличие состоит в том, что синтетические питательные вещества – это искусственные химические элементы, производимые в лаборатории или на заводе, в то время как натуральные питательные вещества поступают из цельных источников пищи.

В ходе обзора индивидуальных витаминов и добавок эксперты по питанию также отметили, что синтетические добавки обычно содержат наполнители и искусственные красители. Некоторые синтетические добавки даже включают вредные для здоровья ингредиенты, такие как производные каменноугольной смолы, которая связана с раком горла у курильщиков табака. Некоторые эксперты также считают, что синтетические витамины могут на самом деле поставить дополнительную нагрузку на почки, прежде чем они будут выведены с мочой.

Формулы в натуральных добавках, как правило, просты. Они включают в себя только те питательные вещества, которые действительно нужны человеку в разумных количествах, и тело может их использовать. Натуральные добавки также легче усваиваются и используются организмом. Натуральные формулы можно найти также в веганском, не содержащем ГМО, и органическом вариантах.

Как узнать, являются добавки натуральными или синтетическими

Искать приставку «DL»

Этот префикс указывает на синтетический ингредиент. Например, две формы синтетического витамина Е перечислены на этикетках как DL-альфа-токоферол и DL-альфа-токоферол ацетат.

Искать слова, которые заканчиваются на «ид» и «ат»

Теперь надо просканировать этикетку на предмет слов, которые заканчиваются на «ид» или «ат». Ингредиенты, которые заканчиваются этими буквами, являются синтетическими, добавляемыми для повышения стабильности или концентрации. Вот некоторые примеры: диоксид титана, диоксид кремния, гидрохлорид, хлорид, бензоат натрия, аскорбат натрия, ацетат и нитрат.

Посмотреть на термин «100% натуральный»

Термины «натуральный» и «100% натуральный» не означают одно и то же. Этикетка добавки может иметь надпись «натуральный», если она содержит всего лишь 10% натуральных ингредиентов. С другой стороны, когда на этикетке написано «100% натуральный», продукт содержит только натуральные ингредиенты. Этикетки, указывающие на «100% растительную основу» или «100% животную основу», также полностью натуральны и изготавливаются только из пищевых источников.

Проверить эффективность питательных веществ

Еще одним отличным показателем того, является ли продукт натуральным или синтетическим, является уровень концентрации питательных веществ. Добавки, которые имеют чрезвычайно высокий уровень концентрации, скорее всего, будут синтетическими. Например, если на этикетке написано, что продукт содержит 1000% от ежедневной нормы витамина С, то это синтетический источник.

Натуральные ингредиенты перечислены, как полученные из продуктов питания

Натуральные ингредиенты на этикетках добавок будут иметь названия продуктов питания. Например, витамин К может быть включен в состав, как петрушка, а витамин С, скорее всего, входит в состав, как цитрусовые. С другой стороны, синтетические питательные вещества будут просто перечислены в качестве самого названия питательных веществ, таких как «витамин D» или «витамин А».

Выбирать Clean label (чистая этикетка)

Проект Clean label (чистая этикетка) оценивает продукты на предмет наличия веществ, которые не были бы указаны на этикетке, таких как токсины и загрязняющие вещества из окружающей среды или промышленного процесса. Эта сертификация гарантирует, что продукт не содержит остатков пестицидов, химических веществ, тяжелых металлов и пластификаторов, которые со временем могут негативно повлиять на ваше здоровье.


Выбор редакции


Еда