Вторник, 16 апреля 2024 года

Раскрыты тайны деревенских знахарок

Русские знахарки считались обладательницам тайных магических знаний. Их приёмами начала пользоваться официальная медицина. Секреты были разгаданы, а стереотип, сложенный об этих деревенских лекарях, был полностью опровергнут.

Знахари узнали об особенностях растений раньше фармацевтов

Фармацевтическое производство подтверждает лечебные свойства некоторых растений, точнее, наличие в них химических веществ, которые можно применять как лекарства. Также большое внимание уделяется форме, в которой будет подано лекарственное растение. Но в некоторые вещи наука до сих пор не верит. Знахарки уверяли, что собирать растения необходимо в определённое время. Также имеет значимость и место сбора.

В наше время это уже является общеизвестным фактом: количество активных химических веществ зависит от недели года, а лёгкость извлечения этих веществ из растения – от времени дня, в которое оно было сорвано. Также растения имеют свойство накапливать в себе посторонние вещества, если растут там, где их слишком много. Получается, что «суеверия», которые были составлены методом долгих наблюдений, совпадают с научными фактами.

Над отваром шептали молитвы

Раньше в деревнях не было часов, время определяли приблизительно. Для того чтобы приготовить лекарственный отвар правильно, необходимо ориентироваться во времени, ведь действующие вещества извлекаются в результате разрушения клеток растения. Молитва определяла временной отрезок, её использовали как точный таймер.

Этот процесс психологически влиял на людей, он напоминал изготовление зелья, что очень пугало клиенток. Но так как обряд совершался под молитву, пациенты старались вовремя обращаться за помощью. Они не могли себе позволить долго болеть, необходимо было работать.

Знахари лечили внушением

Простого человека очень легко убедить в чём-либо. Так как в советские времена была огромная нехватка медицинских препаратов, использовали психологические приёмы. Гениальная учёная-психиатр Груня Сухарева активно использовала этот метод лечения. Она прописывала пилюлю, сделанную из сахара и слабой травяной массы, трижды крестилась и повторяла имя Христа. Уверяла, что на следующий день начнёт выходить жёлчь, и пациент скоро поправится. А дальше просто надеялась, что правильно поставила диагноз и больной так поверит в её слова, что его организм начнёт работать в нужную сторону сам.

Знахари использовали метод доктора Хауса

Негативным моментом в работе знахарок было беспорядочное применение препаратов. Так как раньше не было лабораторий для анализов, знахарки давали лекарство, от которого при одной болезни станет хуже, а при другой легче. Наблюдали за больным и делали выводы. В зависимости от результата добавляли или меняли лекарство. В полевых условиях это был самый эффективный способ диагностики.


Выбор редакции


Еда