Суббота, 27 апреля 2024 года

Черешня начнет плодоносить после посадки на третий год и отблагодарит первыми ягодами, если создать ей комфортные условия

Черешня плодоносить после посадки начинает рано, если выдержать все нормы посадки и ухода за ней. Дерево даст хороший урожай при правильном выборе места и формировании кроны. Факторы, которые влияют на количество урожая, зависят от окружающих растений.

Сроки плодоношения черешни после посадки

Черешня является скороспелым и теплолюбивым деревом. При правильном уходе оно может жить до 100 лет. После посадки черешни могут плодоносить уже на 4 или 5 год. А первые цветочки и, возможно, ягодку можно увидеть и на третий год. Но их будет всего несколько штук.

Черешня растет быстро, давая прирост ветвей до метра и больше, поэтому важно в первые 3 года уделить внимание обрезке ветвей. Это позволит сформировать правильную крону и большее количество веток, на которых будут цветовые почки. Это позволит увеличить урожай.

Срок плодоношения черешни после посадки зависит также от сорта. Она может начать давать плоды на 7-й или даже 10-й год. Такие деревья отличаются в будущем большим количеством урожая ягод.

Уход за черешней после посадки

Черешня любит тепло, поэтому для нее лучше подбирать южную часть участка. Еще лучше, когда найдется место за стеной дома на этой стороне. Оно дополнительно будет защищать дерево от ветра. Даже самые зимние сорта не любят холода, сквозняков и ветра. Прогретая лучами солнца стена дома начнет согревать дерево, которое сможет раньше зацвести. Черешня любит свет, поэтому участок должен хорошо освещаться.

Садить черешню нужно на хороших черноземах, с рыхлой почвой. Участки, где застаивается вода, она не любит. Чтобы черешня плодоносила, ее нужно правильно посадить. Яму выкопать достаточно широкой и глубокой, чтобы корни в ней могли спокойно разместиться и еще остался запас для их первого роста. В яму добавлять к чернозему только перегной, минеральные удобрения могут обжечь молодые корешки. В случае, если земля песчаная, то на низ ямы можно насыпать глины толщиной 20 см и утрамбовать, чтобы получился вид блюдца. Это поможет задерживать воду и не вымывать сразу питательные вещества.

Важно: корневая шейка не должна оказаться присыпанной. Это может привести к бесплодию или малому урожаю с черешни.

Обрезка молодого дерева – это еще один залог хорошего плодоношения черешни. После посадки ее обрезают в первый год, давая возможность саженцу разветвиться. Иначе вырастет дерево в 5 метров высотой, а иметь будет несколько скелетных веток без разветвления. Из-за этого тоже будет небольшой урожай ягод. В последующие 2-3 года окончательно сформировать дерево, а потом только поддерживать его форму.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Добавленный песок в грунт для выращивания моркови и помидоров поможет создать комфортные условия для их роста

Причины, по которым черешня не плодоносит после посадки

Черешня является самобесплодным деревом, ведь без посторонней помощи она не сможет опылиться и завязать ягодки. Поэтому после посадки черешни можно не дождаться ягод. Обязательно нужно, чтобы поблизости росли еще другие черешни того же срока созревания. Может подойти и вишня, но она зацветает позже и совпадает только с поздними сортами черешни. Удачный вариант, если посадить три черешни, разные по сроку созревания. Они смогут помочь друг другу опылиться.

Если дерево цвело, но не плодоносит, то, возможно, попало под поздние заморозки. Также холодная погода не способствует лету насекомых, которые опыляют цветочки. Оно отцветет и не завяжет плодов.

На плодоношение черешни влияет и соседство других деревьев. Самым подавляющим соседом является орех, который может задавить любое растение. Снижается урожай черешни, если между ними посадить яблоню или грушу. Обратить внимание нужно и на питательность грунта под черешней. При необходимости внести удобрения.

Урожая после посадки черешни можно не дождаться совсем, если ее будут притенять или забивать другие деревья. Важен также своевременный полив. Черешня может высохнуть в засушливые годы, поэтому ее нужно летом хорошо несколько раз залить, если нет дождей. Но не поливать во время созревания ягод, иначе они все потрескаются.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Укроп, посеянный рано весной в открытый грунт, сможет обеспечить семью ароматной зеленью


Выбор редакции


Еда