Суббота, 20 апреля 2024 года

Ранние симптомы закупорки артерий, которые предупреждают об опасности

Артерии обладают способностью переносить насыщенную кислородом кровь из сердца в различные органы и ткани организма. Закупорка артерий происходит из-за накопления бляшек вдоль их стенок. Бляшки могут появляться в сонных, коронарных, почечных и периферических артериях.

Факторами, способствующими ухудшению состояния, являются высокий уровень холестерина, возраст, высокий уровень триглицеридов (своего рода липидов или жиров в крови), ожирение, высокое кровяное давление, диабет, чрезмерное курение, семейный анамнез и воспалительные заболевания.

Закупорка артерий повышает вероятность развития заболеваний сонных артерий, ишемической болезни сердца, инсультов, сердечных приступов, заболеваний периферических артерий или даже смерти. Поэтому очень важно знать симптомы, чтобы вовремя справиться с этим заболеванием до того, как оно вызовет серьезные последствия.

Одышка

Из-за появления бляшек в артериях сердце может не обеспечить тело достаточным количеством крови, вызывая крайнюю усталость и одышку.

Исследование, проведенное в 2005 году, показало, что пациенты, страдающие от одышки, подвергаются более высокому риску смерти из-за сердечных заболеваний по сравнению с пациентами, не имеющими симптомов или даже страдающими типичной сердечной болью.

Тем не менее одышка также может быть вызвана с тяжелыми тренировками, недостатком кислорода в высокогорных частях тела, респираторными заболеваниями или инфекциями, анемией, аллергией и хроническим бронхитом.

Мужское облысение

Облысение на голове у мужчин также может свидетельствовать о закупорке артерий. Выпадение волос может присутствовать не только на голове, но и на ногах.

Исследование, проведенное в 2000 году, выявило взаимосвязь между ИБС (ишемической болезнью сердца) и облысением, особенно у мужчин с высоким уровнем холестерина или гипертонией. Тяжелое облысение обычно связано с повышенным риском развития ИБС.

Кроме того, другие популярные причины, вызывающие облысение – это определенные виды рака, наследственность, заболевания щитовидной железы, лекарства и анаболические стероиды.

Чрезмерное потоотделение по ночам

Когда человек потеет слишком много, особенно ночью, несмотря на то, что сидит в прохладной комнате, – это еще один из возможных симптомов закупорки артерий.

Всякий раз, когда человек потеет больше обычного, не занимаясь физическими упражнениями или активностью, это может свидетельствовать о том, что сердце работает сильнее, чтобы переместить кровь через закупоренные артерии.

Чрезмерное потоотделение также может быть вызвано с тревогой, стрессом, недостатком питательных веществ или ожирением. Это также может быть ранним признаком менопаузы у пожилых женщин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять нужных витаминов для укрепления иммунной системы в период эпидемий

Учащенное сердцебиение

В некоторых случаях учащенное сердцебиение может быть признаком закупорки артерий, которые снабжают сердце, особенно когда появляются и другие симптомы, такие как обморок, головокружение, боль в груди, помутнение зрения, тошнота и потливость. Это может даже означать, что вы имеете дело с более серьезной проблемой, связанной с сердцем.

Другие проблемы со здоровьем, вызывающие учащенное сердцебиение – это заболевания щитовидной железы, анемия, электролитные нарушения, некоторые лекарства, апноэ во сне и нарушения сердечного клапана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Симптомы дефицита калия в организме можно заметить на ранней стадии

Боль в икре и ноге

При частых боях в ногах или проблем при ходьбе у человека может быть накопление бляшек в артериях, которые отвечают за перенос крови к ногам.

Люди, страдающие от заболевания периферических артерий, часто страдают от такого, а это означает, что в артериях, ведущих к конечностям, происходит накопление бляшек и холестерина.

На самом деле болезнь периферических артерий ограничивает приток крови к ногам, делая ступни и ноги неудобными. Это, в свою очередь, затрудняет ходьбу и выполнение различных действий, влияющих на качество жизни.

Кроме того, легкая боль в ногах может также быть симптомом других состояний, таких как мышечная усталость, мышечный спазм, длительное стояние, обезвоживание или недостаток питательных веществ. Кроме того, это также ранний признак тендинита, мышечного напряжения, артрита, повреждения нервов и синдрома беспокойной ноги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как можно использовать чеснок для лечения простуды

Тошнота, рвота и несварение желудка

Закупорка артерий, вызывающая проблемы с сердцем, также может привести к некоторым общим симптомам, таким как тошнота, несварение желудка, полнота, чувство удушья или рвота, а также к другим желудочно-кишечным заболеваниям, вызванным дефицитом кислорода в крови наряду с плохим кровообращением.

Почечные артерии несут ответственность за снабжение кровью почек. Если они заблокированы, человек также будет страдать от легкого расстройства желудка, тошноты, рвоты или боли в животе.


Выбор редакции


Еда