Вторник, 23 апреля 2024 года

Симптомы дефицита калия в организме можно заметить на ранней стадии

Калий известен как один из самых важных минералов в организме. Он содержится во всех клетках человеческого тела. Также называемый гипокалиемией, дефицит калия обычно возникает у людей, которые принимают диуретики.

Использование некоторых определенных антибиотиков, рвота или диарея, чрезмерное употребление слабительных, расстройства пищевого поведения, хроническая болезнь почек, чрезмерное потребление алкоголя, низкий уровень магния, дефицит фолиевой кислоты и повышенное потоотделение также являются факторами, вызывающими низкий уровень калия.

Чтобы узнать, есть ли у человека дефицит калия или нет, можно сделать обычный анализ крови. Уровень калия у тех, кто имеет достаточное количество калия, составляет от 3,6 до 5,2 ммоль/л, а те, у кого уровень калия в крови ниже 2,5 ммоль/л, должны немедленно лечиться медикаментозно.

Мышечная слабость

Первый из симптомов дефицита калия – это негативное влияние на здоровье мышц. Дефицит ослабляет функцию мышечных клеток, а это, в свою очередь, вызывает скованность мышц и глубокую слабость, болезненность и ноющую боль. Кроме того, в теле должен быть необходимый уровень калия для заживления поврежденных клеток в мышцах.

Покалывающее ощущение

Еще одним распространенным симптомом дефицита калия является ощущение покалывания. Если уровень калия низок, он может вызвать отрицательное воздействие на электрические импульсы, проходящие от кожи через мышцы, а затем переходящие в спинной и головной мозг. Это, в свою очередь, заставляет внешние конечности терять чувствительность и таким образом вызывает покалывание.

Эмоциональные или психические проблемы

Существует много симптомов дефицита калия, и страдание от эмоциональных или психических проблем является одним из них. Калий – это важный минерал для функционирования мозга и психического здоровья. Он способен поддерживать нервные передачи и электрическую проводимость мозга. Кроме того, он необходим для транспортировки серотонина, который является нейротрансмиттером, способствующим ощущению счастья. Именно по этой причине дефицит калия является фактором, вызывающим перепады настроения, спутанность сознания, бред и депрессию.

Высокое кровяное давление

Калий способен расслаблять кровеносные сосуды, и если организм не обеспечен достаточным его количеством, их стенки сужаются, вызывая высокое кровяное давление. Кроме того, калий также помогает вам уравновесить негативные эффекты, вызванные натрием. Когда организму не хватает калия, натриевый баланс в теле также нарушается, и тем самым оказывает влияние на артериальное давление.

Запор

Калий не только важен для здоровья мышц, но и играет жизненно важную роль в обеспечении правильной пищеварительной системы, состоящей из гладких мышц, которые имеют способность ритмично сокращаться и таким образом помогать пищеварению. Следовательно, если в организме мало калия, он может нарушить непроизвольные мышечные функции кишечника и желудка. Если их функция плохая, то это может вызвать запор. Наряду с запором человек может страдать от некоторых симптомов, таких как судороги, боль и вздутие живота.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как повысить уровень дофамина, чтобы избежать депрессии и печали

Учащенное сердцебиение

Дефицит калия может заставить человека испытывать учащенное сердцебиение и нерегулярный его ритм без каких-либо объяснений. Он также может нарушить ритм, который представляет собой скоординированные сокращения сердца, управляемые электрическими импульсами. Однако если в организме достаточно калия, он поможет защитить сердце от инсультов, сердечных приступов и некоторых сердечных заболеваний.

Общая усталость

Такой тип усталости не вызван из-за переутомления или перенапряжения. На самом деле все клетки организма нуждаются в достаточном количестве калия, чтобы правильно функционировать, и недостаток этого минерала может непосредственно влиять на функцию клеток и органов. Если человек постоянно находится в таком состоянии, ему придется прилагать дополнительные усилия, регулярно выполняя свои ежедневные действия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые способы помогут надолго избавиться от неприятного запаха ног

Мышечные судороги

Калий, по сути, является электролитом, присутствующим во всех клетках организма, включая нервные и мышечные клетки. Он взаимодействует с натрием, чтобы помочь контролировать электрические заряды клеток, контролируя работу мышц и сокращения. Когда организму не хватает этого минерала, клетки тела не могут принимать или посылать электрические сигналы должным образом для поддержания мышечных сокращений. Это увеличит риск частых мышечных судорог. Такое судорожное состояние может длиться от нескольких секунд до нескольких минут.


Выбор редакции


Еда