Вторник, 16 апреля 2024 года

Как улучшить работу щитовидной железы без лекарственных препаратов

Щитовидная железа, которая представляет собой железу в виде бабочки в области шеи, играет важную роль в обмене веществ и энергетической функции. Щитовидную железу можно рассматривать как фундаментальный механизм, необходимый в сложной машине.

Гипотиреоз возникает, когда функция щитовидной железы ухудшается. Это называется молчаливой эпидемией, потому что такой симптом не является очевидным. Более того, нет ни одного лекарства для лечения этого заболевания. ВОЗ считает, что 90 % пациентов с гипотиреозом страдают от болезни Хашимото, аутоиммунного гипотиреоза. Поэтому для того, чтобы вылечить гипотиреоз, необходимо справиться с дисбалансом.

Гормон, который вырабатывается щитовидной железой, проходит через кровоток и влияет на каждую часть тела, включая сердце, мозг, кожу и мышцы. Этот гормон играет важную роль в обмене веществ. Кроме того, обмен веществ помогает держать температуру и сердцебиение под контролем и следить за тем, чтобы ваше тело сжигало калории нормально.

Однако если щитовидная железа не выделяет достаточного количества гормонов, организму не хватит энергии и обмен веществ ухудшится. При этом заболевании люди испытывают такие симптомы, как запор, изменения менструального цикла, выпадение волос, сухость волос, депрессия, сухость кожи, усталость, чувствительность к температуре, замедленное сердцебиение и изменение веса без веской причины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как результативно оказать первую помощь при ожогах в домашних условиях

Исключить сахар и кофеин

В качестве первого способа лечения гипотиреоза важно исключить сахар и кофеин, которые могут повлиять на иммунную систему. Если хочется эффективно предотвращать или лечить гипотиреоз, то некрахмалистые овощи – это хорошая идея для здоровья всего организма. Они будут не только эффективны в лечении гипотиреоза, но и полезны для сердца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять важных витаминов для укрепления иммунной системы в период эпидемий

Потреблять белок

Белок поможет сохранить функцию щитовидной железы, транспортируя ее гормон к каждой клетке тела. Продукты с высоким содержанием белка включают яйца, орехи и ореховое масло, киноа, бобовое и травяное мясо. Кроме того, многие соевые продукты, такие как соевое молоко, тофу и энергетические батончики, помогут бороться с воспалением и низкой функцией щитовидной железы.

Витамины и минералы

Дефицит витаминов и минералов может увеличить риск развития гипотиреоза. Более того, если человек уже страдает от этого заболевания, недостаток минералов и витаминов сделает симптомы еще хуже. Поэтому рацион должен включать витамин А, витамин D, витамины группы В, железо, селен, медь, йод, цинк и омега-3 жирные кислоты.

Однако йодная добавка может иметь побочные эффекты. Лучше употреблять натуральные источники йода, в том числе грибы, семена кунжута, яйца, спаржу, кабачок и чеснок. Для получения удовлетворительных результатов рекомендуется принимать 50-80 нг/мл витамина D в день. Омега-3, которые содержатся в таких продуктах, как грецкие орехи, травяные продукты животного происхождения, рыба и льняное семя, помогут держать под контролем иммунную систему и рост клеток. Кроме того, омега-3 также повышают способность клеток реагировать на гормоны щитовидной железы. Поэтому употребление витаминов и минералов считается необходимым советом, как лечить гипотиреоз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Симптомы дефицита калия в организме можно заметить на ранней стадии

Глутатион

Поскольку глутатион является отличным антиоксидантом для укрепления иммунной системы и эффективным решением для лечения Хашимото, он считается одним из естественных способов лечения гипотиреоза. Считается, что глутатион будет модулировать иммунную систему, устранять аутоиммунные проблемы и поддерживать нормальную функцию щитовидной железы. Организм может вырабатывать глутатион, употребляя брокколи, капусту, персики, спаржу, цветную капусту, тыкву, шпинат, чеснок и грейпфрут.


Выбор редакции


Еда