Пятница, 19 апреля 2024 года

Как результативно оказать первую помощь при ожогах в домашних условиях

Ожоги входят в список распространенных травм в домашних условиях. В зависимости от степени и причины ожогов существуют разные методы лечения. Незначительные ожоги, при которых повреждения находятся на верхних слоях кожи, могут быть восстановлены естественным путем без серьезных последствий для здоровья. Однако при наличии более серьезных повреждений необходима немедленная неотложная медицинская помощь.

Ожоги бывают трех основных типов, в том числе первой, второй и третьей степени. Каждая степень ожога зависит от причины и тяжести повреждения кожи.

Ожоги первой степени

Повреждение происходит на верхних слоях кожи. Это вызвано неосторожным воздействием горячего предмета, горячей жидкостью, солнечного света или пара. Пораженные участки болезненны и красны. Лечение ожогов первой степени может быть произведено натуральным домашним средством.

Ожоги второй степени

Повреждения находятся за пределами верхних слоев кожи. Некоторые волдыри появляются на пораженной коже, которая очень болит и краснеет. По сравнению с ожогами первой степени, ожоги второй степени заживают дольше. Время восстановления может составлять до трех с лишним недель. Такой ожог может оставить пигментные изменения на пораженных участках кожи. Лечение ожогов второй степени – это антибактериальный крем и безрецептурные обезболивающие препараты, такие как ибупрофен или ацетаминофен.

Ожоги третьей и четвертой степени нельзя лечить в домашних условиях. Нужно немедленно позвонить своему врачу. Боль от ожогов второй степени может быть снята сначала холодной водой и обработана кремом и лекарствами. Ожоги первой степени могут зажить сами собой. Однако натуральные домашние средства могут ускорить процесс заживления.

Холодная вода

Первая помощь – это холодная вода. Когда есть незначительные ожоги и чувствуется боль, нужно в течение нескольких минут держать пораженные участки кожи под проточной холодной водой. Кроме того, вы можете использовать холодный компресс для лечения небольших ожогов.

Для получения удовлетворительного результата следует повторять эту процедуру каждые несколько часов. Холодная температура может облегчить дискомфорт и боль, вызванные ожогами. Однако, в отличие от других повреждений кожи, не нужно использовать лед для холодного компресса. Это происходит потому, что он может повредить нежные ткани.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленый чай способен избавить кожу от множества проблем

Сырой картофель

Картофель обладает успокаивающими и антираздражающими свойствами, поэтому его можно использовать для лечения незначительных ожогов. Употребление картофеля может облегчить боль и уменьшить появление волдырей, вызванных ожогами второй степени.

Сырой картофель нарезать несколькими тонкими ломтиками и аккуратно втирать их в пораженные участки кожи. Оставить сок картофеля на пораженных участках на несколько минут, а затем смыть его теплой водой.

Лимонный сок и кокосовое масло

Лимонный сок и кокосовое масло обладают целебными и успокаивающими свойствами. Кокосовое масло содержит жирные кислоты и витамин Е, которые увлажняют кожу. Кроме того, антибактериальные, противогрибковые и антиоксидантные свойства делают его первой помощью при ожогах в домашних условиях. Лимонный сок обладает кислыми свойствами, поэтому использование лимонного сока может предотвратить появление рубцов. Рекомендуется сочетать лимонный сок и кокосовое масло, чтобы ускорить процесс заживления ожогов.

Смешайте кокосовое масло и лимонный сок, затем нанести эту смесь на пораженные участки кожи и оставить на 15-30 минут. После смыть теплой водой.

Это лечение может дать немедленное облегчение. Однако, чтобы предотвратить рубцы и осложнения, следует повторять процедуру два-три раза в день в течение нескольких дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые способы помогут надолго избавиться от неприятного запаха ног

Алоэ вера

Заживляющие и вяжущие свойства алоэ вера делают его первой помощью при ожогах.

Способ 1

Срезать лист алоэ вера и получить гель, который необходимо нанести на ожоги и оставить на 15 мину. После этого необходимо смыть теплой водой.

Способ 2

Смешать одну чайную ложку геля алоэ вера с одной чайной ложкой куркумы. Нанести эту смесь на пораженные участки кожи и оставить на 15 минут, а затем смыть водой.

Для получения удовлетворительного результата следует повторять эту процедуру ежедневно в течение нескольких дней.


Выбор редакции


Еда