Четверг, 28 марта 2024 года

Признаки лжецов, которые можно увидеть в поведении и действиях неискреннего человека

Признаки лжеца можно увидеть по его поведению и действиям. Они отличаются некоторыми особенностями от поступков открытого в разговоре человека. Поведение лжецов можно разделить на несколько групп, которые выдадут в собеседнике обманщика.

Признаки лжецов по изменению позы

Шаг назад

Когда во время разговора человек делает шаг назад, это говорит о получении им какого-либо дискомфорта или опаски быть разоблаченным за не правдивые слова. Он принимает на подсознательном уровне сигнал опасности и пытается увеличить расстояние. Не всегда лжец принимает такое действие. Особенно, если он уверен, что слушатель ему доверяет и отвечать за свои ложные слова не придется. Но реакция будет другой, когда лжец знает, что человек, с которым он беседует, может вывести его на чистую воду.

Разворот в сторону

Эта поза разоблачает лжеца, когда он при ответе на вопрос старается отвернуть голову или повернуться вполоборота. Это действие происходит на подсознательном уровне, как и с шагом назад, когда лжец пытается увеличить расстояние. Только меняя свое положение в сторону, собеседник пытается тем самым увести опасность от себя, чувствуя возможную ответственность за свои слова.

Признаки лжецов по движению рук

Скрещенные руки

Жест скрещенных рук на груди означает защиту от внешних воздействий. Это, возможно, ощущение дискомфорта, непринятие собеседника или ему просто холодно. Если с самого начала беседы человек скрещивает руки, то это скорее говорит о самозащите. Другое дело, когда такое движение происходит на конкретно заданный вопрос. После ответа или во время его лжец старается скрестить руки, как бы защищая себя от возможного разоблачения.

Руки в брюки

Попытка при разговоре спрятать руки в карманы или за спину может говорить про неискренность человека. Открытые ладони любого собеседника всегда говорят о его чистых помыслах. Поэтому обратная реакция, когда человек не просто держит руки в карманах, а старается их спрятать, должны насторожить о его правдивости изложения информации.

Жест «я не знаю»

Многие делают такой жест, когда не могут утвердительно ответить на вопрос. Это приподнимание плеч, бровей, складывание в определенное положение губ, разведение рук в сторону и другие действия. Эти действия говорят о неуверенности человека в своих словах. Когда речь соответствует этим жестам, то им можно доверять. Лжеца выдаст утвердительный ответ с такими же неуверенными жестами.

Речевые признаки лжи

Оговорки

Если во время разговора человек оговаривается, то это указывает на его волнение. Это может быть нормальной реакцией, если для этого есть повод или их очень мало. Но если число оговорок возрастает, то можно поставить под сомнение сказанные слова.

Пауза

Часто паузы в разговоре используют как метод манипулирования. Поэтому стоит обратить внимание, сколько раз за весь разговор собеседник сделал таких остановок. Но иногда они могут указывать на то, что человек лжет. Если при ответе на вопрос возникает пауза, а до этого проблем не было, то стоит перепроверить информацию рассказчика. Возможно, пауза возникла из-за волнения человека, который решил солгать.

Слова ответа совпадают со словами вопроса

На поставленный вопрос лжец ответит практически теми же словами, с небольшой их перестановкой. Этим он выигрывает время, чтобы найти для себя оправдание. Это не может быть категоричным подтверждением лжи, но присмотреться к человеку стоит.

Признаки лжеца по лицу

Бегающие глаза

Такая реакция глаз возникает при активной деятельности мозга для нахождения правильного ответа. Поэтому он не всегда является признаком лжи. Но если человек на простые вопросы отвечает с бегающими в разные стороны глазами, то это может говорить о его возможно не правдивой информации. Бегающий взгляд – это признак паники, которую человек пытается преодолеть.

Закрывать часть лица

Прикрывая отдельные части лица, лжец подает сигналы о своих не совсем правдивых высказываниях. Прикосновение к разным частям имеет различный смысл:

  • дотрагивается до губ, прикрывает рот ладонью или пальцем – это действие работает на подсознательном уровне с целью прервать свой разговор. Возможно, было сказано что-то лишнее, о чем лжец пожалел;
  • прикасается к носу – обманщику не нравится, как складывается обстановка во время разговора;
  • к ушам – человек не хочет слышать то, о чем сам говорит;
  • прикрытые глаза – не желает видеть реакцию людей на свои слова.

Такая же реакция может быть и у другого собеседника, которому стараются выдать ложную информацию, а он об этом знает или чувствует.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Психологические приемы, которые помогут женщине оставаться всегда любимой и желанной


Выбор редакции


Еда