Суббота, 20 апреля 2024 года

Маска с высокими защитными функциями может спасти от коронавируса

Какая маска спасает от коронавируса, объяснили в Роспотребнадзоре. Защитное действие маски длится определенное время, а носить их обязаны больные люди. Существует 3 вида масок, которые имеют разные свойства, но два из них могут предоставить защиту от вирусов.

Маска для защиты от коронавируса

В конце февраля 2020 года было сделано заявление главой Роспотребнадзора Анной Поповой. Она заверила, что можно доверять всем средствам защиты, продаваемым в организациях, которые официально имеют для этого разрешения. Для их производства требуется регистрационное свидетельство, поэтому они могут защищать от любых вирусов.

Медицинская маска спасет от коронавируса, если будет правильно использоваться. Надевать нужно чистую маску, а не ту, которую помяли в руках. Время защиты у нее тоже ограничено – всего 2 или 3 часа, потом нужно одеть новую маску. Она изготавливается из не тканых материалов.

Коронавирус не может проникнуть через плотную поверхность или ткань, поэтому на некоторое время маска сможет стать хорошей защитой от болезни. Но больше будет эффекта, когда их носят больные люди, чтобы не подвергать опасности других.

Вирус может попасть в организм человека через рот, глаза, нос, ранки и микротрещины, но в первую очередь нужно следить за чистотой рук. Это значительно уменьшит шансы заражения.

Виды масок и респираторов от коронавируса

Для защиты от разных вредных веществ существуют разные виды масок. Они соответствуют установленным стандартам респираторной защиты.

Респираторы класса защиты FFP1

Применяются для защиты от пыли, которая не содержит ядовитых частиц. Ими чаще пользуются в сельском хозяйстве, на пищевом производстве, деревообрабатывающей и строительной промышленности, во время пыльной работы в каменоломнях и известковых барьерах. От коронавируса такая маска не сможет защитить.

Респираторы класса защиты FFP2

Маски этого класса имеют хорошую защиту от проникновения 94% существующих вредных веществ. Их можно использовать от среднетоксичной твердой пыли, которую образуют асбестовые, медные, бариевые, титановые, ванадиевые, хромовые и марганцовые материалы. Их используют при работах с аэрозолями и когда в воздухе присутствует большая концентрация канцерогенной пыли. Эти респираторы могут спасать и при вирусных инфекциях.

Респираторы класса защиты FFP3

Это самая надежная защита. Они устроены так, что задерживают 99% вредных частиц не важно, в каком виде они находятся – в твердом или жидком состоянии. Они состоят из нескольких слоев фильтров, которые разные по плотности. Используют их при опасных работах со стеклом, нержавейкой или алюминием. Особенно они актуальны в местах с заражением вирусами или радиацией. Поэтому такая маска может быть лучшей защитой от коронавируса.


Выбор редакции


Еда