Пятница, 26 апреля 2024 года

Грамотное планирование беременности позволит избежать многих осложнений в период вынашивания ребенка

В настоящее время многие семейные пары планируют беременность. И это верно, ведь правильный подход к такому ответственному делу увеличивает вероятность благополучной беременности и самих родов.

По результатам исследований, дети, которых родители планировали, более развиты, чем их ровесники. Причём не только умственно, но и физически. Ведь планирование беременности помогает предупредить риски и минимизировать их.

Подготовка в домашних условиях

  1. Перед зачатием ребёнка необходимо обдумать некоторые важные детали: ситуация с работой и реакция старших детей на появление нового члена семьи.
  2. От вредных привычек родителям желательно отказаться за три месяца до планирования беременности.
  3. Побольше двигаться: длительные прогулки и ходьба по ступенькам вместо лифта.
  4. В хорошую погоду не стоит лениться и лежать на диване, прогулка по парку или лесу принесёт большую пользу.
  5. Здоровое питание. От жареной пищи желательно полностью отказаться. Рекомендуется блюда тушить, варить и запекать в духовке. Рацион должен быть разнообразным и состоять из овощей, зелени, рыбы, орехов, фруктов. Копчёные и жирные блюда лучше не употреблять.

Важные медицинские обследования

  1. Планируя малыша, стоит отказаться от всех видов контрацепции. К тому же лечение у грамотного гинеколога – это половина успеха. Желательно, чтобы он вёл беременность до конца.
  2. Перед беременностью обязательно нужно сдать мазки из влагалища на различные виды инфекции.
  3. Необходимо также пройти цитологическое исследование соскоба с шейки матки, анализ крови на заболевания, передающиеся половым путем, и УЗИ органов малого таза.
  4. Обоим родителям необходимо сдать исследования крови, анализ иммунитета к токсоплазмозу, краснухе, герпесу.
  5. Перед беременностью необходимо заняться лечением всех зубов, ведь кариес является источником инфекции в организме, которая может нанести вред малышу. Если зубы начнут беспокоить во время беременности, использование анестезии неприемлемо.
  6. Также надо посетить специалистов по поводу имеющихся хронических заболеваний.

Полезные советы

  1. Меньше всего в этот ответственный период надо нервничать и ссориться. Нужно заниматься теми делами, которые улучшают настроение. Позитив будущей матери благоприятно повлияет на малыша.
  2. Важен полноценный сон и прогулки на свежем воздухе.
  3. Активный, но не травмоопасный спорт принесёт пользу.
  4. Обязательно стоит принимать фолиевую кислоту, которая оказывает благоприятное влияние на зачатие и развитие плода.

Желание завести ребёнка иногда толкает родителей на странные поступки, не надо стараться забеременеть как можно быстрее. На это потребуется несколько месяцев, что совершенно нормально.


Выбор редакции


Еда