Суббота, 27 апреля 2024 года

Хитрости, которыми с успехом пользовались советские женщины

Наши мамы и бабушки также пользовались всевозможными лайфхаками, которые облегчали жизнь. Только тогда они были несколько иными. Сейчас те лайфхаки могут показаться странными, смешными, необычными и мало кто бы ими воспользовался.

Плевок в тушь

Даже современные девушки знают о том, что есть так называемая твердая тушь, которой пользовалось старшее поколение. Сейчас твердую тушь едва ли можно найти в продаже. Но тогда она была популярной. Она позволяла сделать ресницы черным и выразительными. А пользоваться такой тушью было весьма неудобно. Ведь в коробочке была лишь твердая масса черного цвета и небольшая пластмассовая щеточка. И чтобы накрасить ресницы, добавляли пару капель воды и размешивали прямо щеточкой. Но не все пользовались водой. Чтобы сэкономит время, советские дамы просто плевали на тушь. И этот плевок создавал такую композицию, которая создавала красивые ресницы не хуже современных тушей.

Мочалка-конверт с обмылками

Старшее поколение никогда не выбрасывает даже маленький брусочек мыла и старается его использовать до последнего. Ведь обмылки всегда могут пригодиться в хозяйстве. Это современные люди предпочитают гели для душа, жидкое мыло, всевозможные муссы и пенки. Но раньше ведь их просто не существовало. Так что ничего удивительного нет в том, что мочалки-конвертики с обмылками использовались до последнего. Вязали мочалку из полимерных материалов, а вовнутрь засовывали малюсенькие кусочки мыла, остатки.

Обложки из целлофана

На сегодняшний день в магазинах канцелярских товаров без труда можно купить красивые, цветные и хорошего качества обложки для тетрадей, альбомов, дневников. Однако в советское время они были редкостью. Именно по этой причине пользовались целлофановыми пакетами. Их кроили под размер тетради или книги и заворачивали их.

Пирожное «Картошка»

Вся кондитерка в Советском Союзе была невероятно вкусной. Однако тающую во рту «Картошку» или другой десерт было весьма сложно найти в магазинах. Поэтому советские мамы старались сами делать для своих деток всевозможные сладости. Так, знаменитую «Картошку» они делали из детского питания «Малютка», добавляя какао-порошок, масло, сахар, сливочное масло. Несмотря на то что зачастую пирожные получались приторно сладкими, все дети были довольны.

Сахарная вода, которая укладывала челку

Ранее укладочные средства были в большом дефиците. Однако при этом многие девушки все равно стремились сделать себе всевозможные прически и укладки. Но для фиксации они делали самодельное средство – сахарную воду, разбавив 3-4 чайные ложки сахара в обычной воде. Полученные завитушки радовали весьма долгое время.

Рейсфедер для бровей

Ранее девушки старались выщипывать свои брови для того, чтобы сделать их тонкими, потому что так было модно. И пользовались советские дамы подручными средствами для этого. Ведь пинцета тогда было не достать. Поэтому использовали чертежный рейсфедер инженера, причем весьма удачно.

Изолента для босоножек

Тогда у многих была всего лишь одна пара обуви на сезон. Ведь купить такие, которые бы подходили к различным нарядам, не было возможности. Но бывало и так, что по цвету босоножки просто-напросто не подходили. Тогда советские красавицы пользовались цветной изолентой. Так получалась обувь разного цвета.

Газета для мытья стекол

Вымыть окна – это всего лишь половина задачи. Однако всевозможные средства зачастую оставляли советским дамам разводы на стеклах. И для того, чтобы никто не думал плохо о них, как о хозяйках, дамы напоследок протирали окна обычной газетой. Ведь она полностью убирала налет и делала стекла идеально чистыми и прозрачными.

Многофункциональная резинка

Резинку, которая зачастую использовалась для производства белья, шириной порядка 1 сантиметра и более, использовали не только по назначению. Советские дамы умудрялись делать ее многофункциональной. Из резинок делали заколки, завязывали банты, делали хвосты, затягивали ими колготки, чтобы не спадали.

Рашпиль

Маникюрные принадлежности в советское время были в дефиците. Это заставляло девушек прибегать к различным лайфхакам. Так, в качестве пилочки для ногтей они использовали обычный напильник, который брали в мастерской отца или дедушки.

Плойка на газе

Плойки по сей день пользуются популярностью. Ведь они позволяют делать кудри в короткие сроки. А ранее они и вовсе были ультрамодными. И если случалось так, что плойка переставала работать, советские девушки не терялись и грели ее прямо на газовой горелке. Такой способ часто жег волосы, портил их, ведь невозможно точно сделать нужную температуру. А некоторые девушки даже лбы себе случайно прижигали.


Выбор редакции


Еда