Пятница, 19 апреля 2024 года

Взаимоотношения матери и ребенка: факты о мамах, в которые сложно поверить

Многие женщины меняются после родов. Они становятся более выносливыми, терпеливыми и сдержанными. О наличии некоторых перемен и возможностей женщины могут даже не догадываться. Ученые провели специальные исследования и определили 5 удивительных фактов, которые есть у каждой мамы. Но в их наличие сложно поверить.

Частичка каждого ребенка матери сохраняется в ней на всю жизнь

Испанские ученые занимались изучением двух матерей, страдающих от тяжелой сердечной недостаточности. В ходе исследований они обнаружили в их крови ДНК их сыновей, уже взрослых на тот момент. В период беременности детское ДНК может осесть в любом месте организма матери и быть с ней на протяжении всей жизни.

Материнские поцелуи лечебные

Многие дети, получая какую-то рану или страдающие от различных недугов, бегут к маме, чтобы она поцеловала их и пожалела. Удивительно, но после этих действий рана и болезни действительно заживают и проходят быстрее. Этому факту есть и биологическое объяснение. Целуя ребенка, у матери вырабатывается специальный патоген, на который в ее организме вырабатываются специальные антитела. После вместе с грудным молоком мама передает ребенку готовое «оружие» против указанного заболевания.

Мамы умеют различать крики ребенка

Как это ни удивительно, но это факт. Когда ребенок плачет, его мать способна понять причину этих криков и слез. Почему так происходит, объяснить сложно. Возможно, в организме матери после родов активизируется какое-то дополнительное чувство, но сказать об этом с уверенностью невозможно. Как бы там ни было, но мамы понимают, когда их младенец хочет кушать, когда у него что-то болит, или же когда он просто кричит, чтобы привлечь к себе внимание родных.

Значительная часть жизни ребенка определяется мамами

Мать играет главную роль в воспитании ребенка. Конечно, отец также принимает в этом участие. Но связь матери и ребенка намного прочнее. Мать умеет различать потребности своего чада, чувствует его состояние и настроение. Кроме того, она посылает ребенку свои особые сигналы, которые помогают ему войти в мир других людей.

Мамы лучшие защитники своих детей

До родов женщины могут закатывать истерику даже при виде малюсенького паучка. Но когда у них появляется малыш, они способны голыми руками расправиться с ним, лишь бы он не представлял угрозу для ее ребенка. То же самое касается и людей. Сама природа заставляет женщин превращаться в настоящих хищниц, когда дело касается их детей. Конечно, в нынешнем цивилизованном мире мамы не лязгают зубами на каждого прохожего, если он как-то не так глянет на их малыша. Но все равно они всегда стараются быть начеку.


Выбор редакции


Еда