Суббота, 20 апреля 2024 года

С возрастными изменениями кожи на лице у женщин можно бороться

Возрастные изменения кожи на лице у женщин невозможно остановить. Однако их можно успешно замедлить, а также сделать менее заметными. Профилактику возрастных изменений кожи следует начинать уже после тридцати лет.

Причины возрастных изменений кожи лица

После сорока лет у женщин активно проявляются возрастные изменения кожи лица. На передний план выходят неизвестно откуда взявшиеся морщинки, появляются мешки под глазами, кожа истончается и бледнеет, плывет овал лица, возникает второй подбородок.

С возрастом кожа становится более сухой, так как сальные железы уже работают не так интенсивно, как раньше. Выработка коллагена, гиалуроновой кислоты, эластина стремится к нулю. Кожа бледнеет, начинает появляться капиллярная сеточка, пигментные пятна. Откуда ни возьмись, возникают бородавки и родинки.

Лицевые мышцы постепенно усыхают и деформируются, теряют тонус, что приводит к появлению морщин; губы становятся тоньше. Причинами неприятных изменений кожи могут быть как хроностарение, так и фотостарение.

Хроностарение нельзя предотвратить. Это естественный, генетически запрограммированный процесс. Фотостарение – нежелательные изменения кожи под действием солнечных лучей. Такое старение вполне можно замедлить. Для этого следует защищаться от ультрафиолетовых лучей, используя шляпы, одежду, защитные кремы.

Правильный образ жизни поможет бороться с возрастными изменениями кожи

Очень важно для здоровья и молодости кожи полноценно высыпаться, соблюдать режим питания и хорошо отдыхать, избегать стрессов.

Для того чтобы организм получал достаточно влаги, следует пить не менее двух литров чистой воды, употреблять в пищу сочные овощи и фрукты, а для приготовления пищи использовать только качественные и полезные масла (оливковое, кунжутное и т. д.).

Чрезвычайно важно употреблять фрукты и овощи, содержащие антиоксиданты. Это арбузы, томаты, брокколи, шпинат, сладкий перец, вишня, земляника, тыква, калина, спаржа, шиповник. Они помогут сделать кожу упругой изнутри.

Насыщение организма витаминами в зрелом возрасте также в приоритете. Витамин А содержится в печени, желтых и зеленых овощах, яйцах. Витамина С много в цитрусовых, помидорах, зелени, шиповнике, картофеле, цветной капусте. Этот витамин помогает продуцировать коллаген, предупреждая старение.

Очень важно отказаться в это время от курения и чрезмерного потребления алкоголя. Эти вредные привычки старят кожу.

Способы борьбы с возрастными изменениями на лице

Каждая женщина, в любом возрасте хочет хорошо выглядеть. Косметологи утверждают, что чуть-чуть замедлить старение кожи и улучшить ее внешний вид вполне возможно. И сделать это можно, не прибегая к пластике и уколам.

Очень важной мерой для продления молодости является интенсивное глубокое очищение. Так как сальные железы работают уже не так интенсивно, нужно им помогать. Хорошо увлажняя кожу специальными кремами с женьшенем, маслом виноградных косточек, алоэ вера, а два раза в неделю следует делать увлажняющие маски.

Маски не уберут морщины, но хорошо питают кожу и отлично замедляют старение. Замечательно себя зарекомендовали маски из фруктов. Они очень просты – фрукты измельчить и наложить на 15 минут на лицо. Маски из овощей ни в чем не уступают фруктовым. Особенно хороши маски из кабачка, томатов, петрушки, огурца. Овсяная и творожно-медовая маски также проверены временем, они отлично питают и увлажняют кожу.

Для профилактики возрастных изменений в салонах необходимо отдавать предпочтение биоревитализации, мезотерапии, обертываниям.

Чтобы замедлить старение, нужно обязательно уделять своей коже время, делать гимнастику лица, массаж (ручной и аппаратный). Это помогает активизировать выработку эластина и коллагена, убрать отеки, разгладить (частично) морщины и улучшить цвет лица.

Популярны у женщин, которые заботятся о себе, криолифтинг, лифтинг радиоволновой, омоложение лазером.


Выбор редакции


Еда