Пятница, 19 апреля 2024 года

Стоит ли принимать лекарства, у которых истек срок годности?

Каждый человек рано или поздно сталкивался с вопросом, можно ли принимать просроченные лекарства. Многие стараются выбросить такие препараты, а другие считают, что в этом нет необходимости, и принимают дальше.

Какие препараты можно использовать после окончания срока годности

Если препарат хранился в сухом и безопасном месте, то он еще будет иметь эффект после окончания срока годности. Проведенные исследования показали, что инъекционный адреналин сохраняет свои качества еще около 2,5 лет после окончания срока годности. Он не является токсичным, но и эффекта много не принесет. Лекарства не портятся подобно пищевым продуктам, они лишь становятся неэффективными.

Многие уколы сохраняют 80% концентрации действующего вещества еще в течение 50 месяцев после окончания срока. Некоторые медики считают, что в крайнем случае при себе лучше иметь просроченный препарат, чем вообще никакого.

Ученые смогли доказать, что около 90% лекарственных препаратов могут сохранять свои полезные свойства еще спустя десятилетия после того, как они испортятся. Здесь важно обращать внимание на целостность упаковки, а также место их нахождение. Главное, чтобы лекарства не находились под прямыми солнечными лучами и под дождем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лекарства, которые категорически запрещено запивать алкоголем

Какой срок годности лекарственных препаратов

Согласно закону, каждая фармакологическая компания обязана указывать на коробке лекарственного средства срок его годности. Эксперты утверждают, что фармацевты не могут знать, как долго лекарство будет являться эффективным, поэтому устанавливается дата согласно проведенным исследованиям его стабильности.

Производители лекарств не могут долго ждать, поскольку им нужно побыстрее зарегистрировать препарат, поэтому гарантию они дают только на 2-3 года. Зачастую такой срок годности имеет большая часть препаратов.

Ученые из Америки провели ряд исследований среди 122 препаратов. Было установлено, что 88% лекарств сохраняют свои свойства еще год после окончания срока, а некоторые являются годными еще на протяжении 15 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Популярные лекарства, которые могут быть опасными при заболеваниях сердца

Как правильно хранить лекарства

На упаковке любого лекарственного препарата указан срок и температурный режим его хранения. Есть общие правила для хранения лекарственных средств, чтобы они не испортились и не навредили человеку.

Любые открытые капли, сиропы, свечи и мази необходимо хранить в холодильнике, поскольку в условиях комнатной температуры у них может измениться структура. Каждый препарат должен находиться в закрытой упаковке, чтобы туда не попадал воздух, который способствует появлению окислительного процесса.

Препараты, которые не требуют особых условий хранения, нужно держать в сухом месте, защищенном от света и при температуре не больше 25 °C. Ванная комната также не подходит для хранения лекарств, поскольку там всегда повышенная влажность. То же самое касается и кухни, где всегда происходят перепады температур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смертельно опасные лекарства могут пагубно сказаться на здоровье человека

Какие препараты нельзя принимать после истечения срока

Американские ученые утверждают, что список препаратов, которые могут навредить после истечения срока годности, на самом деле небольшой. Сюда входят глазные капли, суспензии и растворы, которые со временем теряют свои фармакологические свойства. Какой бы ни была жидкость, она является питательной средой для размножения микробов. Бактерии начинают размножаться сразу после того, как в жидких лекарствах перестает действовать консервант.

Не желательно пить просроченные антибиотики, поскольку их сила снижается и они не смогут справиться с микробами. Просроченный тетрациклин может стать настоящим ядом для печени. Не стоит использовать просроченные противовирусные вакцины, биологические препараты, лекарства от щитовидки и эпилепсии, а также противозачаточные таблетки.

Большую опасность несут просроченные нитроглицерин, инсулин, вакцины и прочие биологические препараты. Эффективность и дозировка таких средств является важной для здоровья человека.    

Если таблетки хранились в плохих условиях, имеют неприятный запах и изменили цвет, то их лучше выбросить, чтобы не навредить.

Лучше, конечно же, выбрасывать все просроченные препараты, ведь есть вероятность появления в них токсических веществ.


Выбор редакции


Еда