Суббота, 27 апреля 2024 года

Лекарства, которые категорически запрещено запивать алкоголем

Многие задаются вопросом, с какими лекарствами нельзя пить алкоголь, чтобы избежать негативных последствий. Ведь даже маленькая порция алкогольного напитка иногда бывает лучшим лекарством, а при смешивании с алкоголем, может спровоцировать тяжелый побочный эффект. В действительности, даже бокал вина, выпитый с одним из рецептурных лекарств, может нанести огромный вред организму.

Антибиотики и антигистаминные лекарства, с которыми нельзя пить алкоголь

Некоторые антибиотики, предназначенные для лечения болезней, вызванные бактериальным вирусом, начинают блокировать распад алкоголя. К таким препаратам относятся: азитромицин, цефазолин, эритромицин и тд. При этом, у человека появляется озноб, рвота, аллергия и сильные головные боли. В данном случае нужно обязательно вызвать бригаду скорой помощи. Лучше всего во время приема курса антибиотиков, который назначается до 10 дней, воздержаться от алкогольных напитков.

Когда в организм попадает аллергия, происходит выделение медиатора – гистамина. Медпрепараты, которые помогают уменьшить его воздействие на организм, являются антигистаминными. К ним относятся: цетрин, клемастин и тд.

Категорически запрещается совмещать первое поколение данных препаратов, которые иногда проявляют седативный эффект. В результате реакции действующих элементов в препарате на этиловый спирт, который содержится в алкогольных напитках, может появиться сонливость, обморок, а в некоторых случаях человек впадает в кому.

Антигистаминные препараты нового поколения также не следует употреблять с алкогольными напитками. Безусловно, последствия не такие серьезные, однако все же есть: головная боль, вялость и аллергия, которая может появиться с новой силой.

Анальгитики и антидепрессанты, которые нельзя совмещать с алкоголем

Анальгетики применяются с целью снизить болевую чувствительность, включая избирательную, когда никакая боль больше не беспокоит. К ним относятся: анальгин, солпадеин и тд. Огромной популярностью сегодня пользуется анальгин, применяемый чаще как жаропонижающее средство.

Препарат имеет множество побочных эффектов, а сочетании с алкогольными напитками снижает кровяное давление, угнетающе действует на ЦНС и негативно сказывается на работе почек. Другие медикаменты, совмещенные с этиловым спиртом, также опасны своими побочными результатами. Например, аспирин в некоторых случаях приводит к желудочному кровотечению.

Антидепрессанты предназначены для лечения депрессивных состояний, а также помогают снять раздражение, стрессы, положительно воздействуют на сон. К ним можно отнести: ципралекс, ново-пассит и тд. Врачи категорически запрещают смешивать алкоголь с антидепрессантами, поскольку существует смертельная угроза или кома.

После или перед приемом препарата, этиловый спирт может спровоцировать всплеск адреналина, в результате которого сердцебиение станет учащенным и появится угроза инсульта. К тому же, подобное партнерство угнетающе действует на ЦНС.


Выбор редакции


Еда