Пятница, 29 марта 2024 года

Артериальное давление, которое считается нормальным в 60 лет

Американские ученые опубликовали результаты многолетних исследований о том, какое давление считается нормальным в 60 лет. Безусловно, давление, которое было у человека в 20 лет, не может быть нормой, когда ему 60 лет. Показатели нормального давления могут существенно отличаться даже от того давления, которое было нормальным всего три или четыре года назад.

Почему в 60 лет показатели артериального давления нестабильны

Артериальное давление позволяет докторам составить достоверную картину, рассказывающую о том, с каким усилием кровь движется по сосудам организма. По показателям кровяного давления врачи определяют, как работает организм человека в целом и отдельные его органы в частности. По уровню артериального давления доктора находят неполадки в работе определенных органов.

Однако кровяное давление не просто служит показателем работы организма. Оно активно влияет на здоровье всей сердечно-сосудистой системы. Пульс отсчитывает частоту, с которой сокращается сердце, значит, сердце оказывает непосредственное влияние на артериальное давление.

У женщин и мужчин в силу разного строения и функционирования систем организма показатели нормального кровяного давления несколько отличаются. Со времени учебы в школе все знают, что показатель нормального давления равен для систолического – 120 мм рт. ст., а диастолического – 80 мм рт. ст. Но этот показатель актуален для молодых людей в возрасте до 30 лет. Затем значения артериального давления постепенно увеличиваются. Причем диастолическое давление достигает максимального нормального показателя – 85 мм рт. ст. в 50-60 лет. Пик систолического давления – 147 мм рт. ст. приходится на 70-80 лет.

Для шестидесятилетних нормой считается систолическое давление крови, которое лежит в пределах от 90 мм рт. ст. до 145 мм рт. ст. Опасным считается повышение означенного давления до 155 мм рт. ст. Что касается диастолического давления, то допустимый предел для данного возраста – от 60 мм рт. ст. до 85 мм рт. ст. В зоне риска оказываются те, чье давление поднимается до отметки 94 мм рт. ст.

Возрастные изменения в организме могут спровоцировать как пониженное кровяное давление – гипотонию, так и повышенное – гипертонию. Чаще всего давление бывает пониженным при ревматизме, туберкулезе, анемии, переутомлении, стрессах, голодании, сердечной недостаточности, авитаминозе, панкреатите, метеозависимости, язвенных болезнях.

Повышенное же давление крови может указывать на заболевания щитовидки, порок сердца, патологию почек и надпочечников, изменения в сосудах (атеросклероз).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПредставители этих 5 знаков зодиака живут дольше всех

Как привести артериальное давление в норму

Любое отклонение от нормы в показателях артериального давления опасно для человека. Наиболее опасной доктора считают ситуацию, когда артериальное давление долгое время стабильно высокое. Это может привести к таким опасным заболеваниям, как инфаркт или инсульт, которые могут стать фатальными или сделать человека инвалидом. Поэтому если длительное время наблюдается повышенное давление крови, то обязательно следует показаться доктору.

Для снижения давления обычно применяют:

  • диуретики Гипотиазид, Арифон;
  • блокаторы бета-фермента Капотен и Энап;
  • антагонисты кальция Коринфар, а также Фелодипин.

Для расширения сосудов применяют Папаверин. В качестве экстренного средства, чтобы снизить артериальное давление, можно опустить ноги в теплую (40°С) воду минут на тридцать. Экстренной медикаментозной мерой считается принятие двух таблеток Но-шпы. Это расширит сосуды и снизит давление.

В качестве средства, снижающего давление, специалисты советуют в течение трех месяцев пить стакан кефира с корицей (1 чайная ложка). Хорошо снижают давление семена укропа (2 ст. л.), которые запаривают пол-литром кипятка. Приготовленное лекарство положено выпить за один день по 2 ст. ложки за один прием.

Многие гипертоники для снижения давления применяют очень простое и доступное средство. В эмалированную посуду складывают: хвою сосны (5 ст. л.), шелуху лука (2 ст. л.), шиповник (2 ст. л.). Все заливают холодной водой (1 л). Доводят до кипения и кипятят на медленном огне под крышкой 10 минут. Все настаивают и процеживают. Приготовленный отвар выпивают за два дня. Курс лечения – 4 месяца. Давление должно прийти в норму, а в качестве побочного явления повысится иммунитет.

Для тех, у кого артериальное давление низкое, доктора советуют принимать Кофеин в таблетках, Цитрамон, Аскофен. Крепкий кофе или чай, а также стакан соленой воды помогут быстро поднять давление.

Если лечь на спину, а ноги поднять выше сердца, то давление повысится. Для того чтобы поддерживать давление в нормальном состоянии, гипотоникам рекомендуют включать в рацион изюм, чеснок, листья базилика, лимон.

Как измерить артериальное давление

Для того чтобы показания тонометра были точными, при измерении артериального давления нужно соблюдать некоторые правила. Нельзя измерять давление сразу после физической нагрузки, курения или сразу после еды. Должно пройти минут двадцать.

Стул для человека, измеряющего давление, должен быть с высокой спинкой. Во время снятия показаний, нельзя двигаться и разговаривать, а также скрещивать ноги. Положение руки, на которой производят измерения, должно быть зафиксировано на уровне сердца. Для большей точности лучше провести измерения на обеих руках, но не сразу, а через 10-15 минут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПростые способы помогут снизить артериальное давление без лекарственных препаратов


Выбор редакции


Еда