Пятница, 26 апреля 2024 года

Простые способы помогут снизить артериальное давление без лекарственных препаратов

Повышенное давление настолько часто встречаемое заболевание, что не щадит никого. Современная медицина уже давно знает, что давление можно снижать не только лекарственными препаратами, но и другими мероприятиями.

Артериальное давление – это давление крови на стенки сосудов во время сокращения сердца. Благодаря тонометру человек может узнать о давлении в любое время дня. Диагноз гипертоническая болезнь ставится, когда показатели артериального давления превышают показатели 140/90 мм рт ст.

У человека с нормальным давлением обычно сосуды широкие и кровь циркулирует свободно, а у человека с гипертонической болезнью, сосуды маленького диаметра, они спазмированы, что и приводит к повышению артериального давления и к нарушению циркуляции крови.

При повышении артериального давления к врачу можно обращаться не сразу, а самостоятельно постараться помочь своему организму. Но это можно делать только тогда, когда повышены показатели, но на самочувствие это не особо повлияло и не появилось никаких других симптомов.

Если человек забыл принять свои обычные таблетки, или у него подходит время приема таблеток от давления, то их просто надо выпить и прилечь отдохнуть. Когда же человек их принял, а давление не снизилось, то необходимо подумать, что может быть причиной отсутствия эффекта от препаратов.

Одной из причин может быть переполненный мочевой пузырь, так как для того, чтобы удержать мочу, в организме возбуждается нервная система, вырабатываются медиаторы стресса и повышают артериальное давление. После опорожнения мочевого пузыря давление может снизиться.

Если в доме прохладно, то сосуды также сужаются и это тоже приводит к повышению артериального давления. Быстро нагреть квартиру невозможно, но если лечь в постель и укрыться теплым одеялом, то можно не только согреться, но и расширить сосуды, что приведет к снижению давления.

Если показатели остаются повышенными, а все положенные лекарства приняты, то следует выпить препарат, который является родоначальником группы «прилов» и называется Каптоприл, а затем полежать 40 минут и перемерить давление.

И только если при всех проделанных мероприятиях и принятых препаратах давление не снижается, то необходимо обратиться к врачу. Однако в подавляющем большинстве случаев эти способы оказывают стабилизирующее влияние на повышенное давление.


Выбор редакции


Еда