Психологические исследования, которые провели современные ученые, помогли выявить способности человека запоминать лица. Эксперимент показал, что за всю жизнь люди могут встретить в среднем 22 500 лиц, но запоминают они только около 5 тысяч.
Ученые доказали, что для перехода информации в долгосрочную память человеку нужно в течение 40 секунд повторить полученную информации своими словами.
Эксперимент помог определить, сколько лиц способен запомнить человек

Психологи Йоркского университета провели научный эксперимент, что помог вычислить максимальное количество лиц, которые способен запомнить человеческий мозг. 25 добровольцев, с которыми работали ученые на протяжении часа, должны были вспомнить всех знакомых им людей. После этого начали считать лица, которые они могли видеть на экранах телевизоров или в Сети интернет. При этом имя не нужно было вспоминать, экспериментаторов интересовали особенности внешности или какие-то факты из их жизни. Сведя среднестатистические данные, ученые установили, что человек может запомнить около 5 тысяч лиц.
Такие эксперименты проводили и ранее, пытаясь выяснить возможности памяти человека. Например, в начале 50-х годов Итиэль де Сола Пул попробовал посчитать, со сколькими людьми он контактировал на протяжении 100 дней. Все имена он заносил в специальную записную книжку, причем человек мог фигурировать в записях только один раз. По подсчетам ученого количество людей, которых он знал или встречал, равнялось 3,5 тысячи.
Исследования способности процессов памяти человека, которые помогают запомнить лица

Каждый человек по-разному воспринимает информацию. Некоторым достаточно увидеть лицо или какие-то данные, и они уже прочно оседают в памяти, а другим нужно приложить некоторые усилия и заучивать ее наизусть.
Ранее нейропсихологи Сассекского университета провели исследования, которые выявили, что для перехода информации в долговременную память человеку нужно 40 секунд и несколько простых действий. Эксперимент включал в себя задание просмотреть 26 видеосюжетов. Первая группа людей должна была на протяжении 40 секунд после просмотра пересказать сюжет своими словами, другая группа только смотрела видеоролики, никак их не комментируя.
Через две недели участники эксперимента должны были восстановить увиденное на экране в подробностях. Результаты опроса показали, что люди, которые комментировали сюжет, смогли в деталях описать увиденное на экране, а другая группа почти ничего не вспомнила. Восстановление полученной информации было совмещено в МРТ, которое выявило, что при активизации процессов памяти в работу включается задняя поясная извилина мозга. Еще ранее медики установили, что при болезни Альцгеймера именно она поражается больше всего.
Поэтому психологи рекомендуют при просмотре и получении новой информации постараться повторить ее своими словами вслух или в уме на протяжении около 1 минуты. Эта простая манипуляция поможет быстрее и эффективнее запомнить информацию.
