Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему супруги не должны спать обнажёнными

Если посмотреть на ситуацию с религиозной точки зрения, то даже в самых древних наставлениях можно найти запрет на то, чтобы муж с женой спали обнажёнными. Даже в жаркой Индии Законы Манну говорят о том, что муж и жена даже видеть раздетыми друг друга никогда не должны.

В христианстве существуют аналогичные рекомендации для супругов. Женщине при муже нельзя даже просто переодеться, и во время полового акта на ней также должно оставаться исподнее бельё.

Памятник русской литературы за XVI век «Домострой» содержит, например, информацию о том, что если жена мудрая, она не позволит мужу видеть своё неприкрытое одеждой тело, равно как и ему не позволит показывать своё неприкрытое тело. Здесь важно подчеркнуть, что речь в данном случае идёт именно о мудрости, но не о стыде или каком-либо запрете. В итоге это только благотворно влияет на интимные отношения в семье.

Но не только религиозные правила являются причиной запрета спать супругам без одежды. Правильность такого выбора подтверждена и современной наукой. По мнению сомнолога доктора Нила Стэнли из Великобритании, спать обнажёнными – значит не дать друг другу полноценно отдохнуть.

Соприкасаясь друг с другом, супруги сначала постоянно будут ощущать готовность к сексу, а потом, когда вид обнажённого тела супруга войдёт в привычку, сексуальных желаний больше не станет, а это тревожный звоночек. Нет ничего хуже, когда чувства и эмоции между любящими людьми оказываются отравленными рутиной и бытовыми привычками.

Сексологи из Соединённых Штатов (Академия сексологии в Орландо) предлагают обоим супругам приходить в спальню в красивом и приятном на ощупь ночном наряде. Оно, мало того, что должно не стеснять движений во время сна, а ещё и позволять добраться до любой интимной части тела, не требуя полного освобождения от одежды.

В таком случае партнёры всегда будут друг для друга возбуждающе-притягательными и «неизведанными». Это имеет важное значение для интимных отношений пары. Если привычка и возникнет, то на одежду, а пижамку всегда можно сменить на другую, не менее привлекательную и приятную на ощупь.

Интимные отношения до тех пор будут оставаться желанными и интересными, пока сохраняется некая частичка тайны, придающая сексуальным контактам незабываемые яркие и головокружительные ощущения. Иначе, если наступает пресыщение своей половинкой, то за теми самыми яркими и головокружительными ощущениями партнёры могут отправиться на сторону. А такая ситуация, как правило, становится началом конца супружеских отношений.


Выбор редакции


Еда