Пятница, 26 апреля 2024 года

Как пережить смерть близкого человека

Вместо пролога: «Что ж слезам напрасно литься, тяжкой скорбью грудь давить? Каждый с жизнию простится, путь сей каждому лежит».

  Когда-то в древности один мудрец изрек фразу, которая может стать утешением на все века для тех, кто теряет близких: не помрет только тот, кто не родился.

Очень мудрая философия. Станет ли она поддержкой для людей, потерявших близкого человека? Умом-то понимает каждый, что появившийся в этом мире человек пройдет по земле отмерянный ему путь, и  уйдет навсегда, будто и не было его. Но как же трудно расставаться…

1. Как вести себя в дни скорби

Все родные и близкие в дни скорби будут выражать свои соболезнования человеку, потерявшего мать, отца, друга, мужа и так далее. Они будут советовать вам: ты держись. Но как держаться, когда невыносимая боль от утраты близкого раздирает все существо?

Примите эту боль, понимая, что родного человека уже не вернуть. Но грустить, переживать и страдать в этой ситуации — нормально. Пройдитесь по кладбищу, посмотрите на надписи на надгробьях: кто-то ушел из жизни в 50, кто-то – в 70, а кому-то было суждено прожить и все 90, и наоборот – ушел из жизни годовалый младенец.

Видимо, так было суждено каждому из них. И вы не знаете, сколько сами пробудете в этом мире. Но после прогулки по кладбищу вы начинаете понимать, что нужно жить дальше – за тех, чей путь оборвался, а вам еще по нему идти.

 2. Вы можете переживать самым подходящим для вас способом

Нет специальных шаблонов для людей, потерявших своих близких, как вести себя в дни скорби. Да и не нужны никакие шаблоны. Позвольте себе страдать естественно, не оправдывая чьи-то (в том числе и свои) ожидания.

3. Заранее ищите опору

Ощущение интереса к жизни – это первое, что приходится переживать в дни скорби. Но надо принять и другое. Допустим, без отца остались дети (или без матери). Уйти в мир иной вслед за любимым человеком – значит, обрести детей на круглое сиротство. Встряхнитесь от мрачных мыслей, подумайте о детях, как теперь придется поднимать их на ноги, оставшись одна (один) в семейной упряжке. Дети – ваша опора в этой жизни. И старенькая свекровь, за которой некому будет присмотреть. Наберитесь сил, и станьте для них опорой, как они для вас. Вспоминайте прошлое, живите будущим, одним словом – живите.

4. Ограничьте неприятные контакты

Среди вашего окружения могут находиться люди, которые откровенно не любили вашу семью, но в дни скорби шлют вам свои соболезнования. Примите их, но с токсичными людьми оборвите все связи, поскольку вы знаете, что в глубине души эти люди, возможно, даже радуются вашему горю. Оборвите с ними все контакты, и старайтесь поменьше общаться. Ведь для вас неприятно это общение, и оно прибавляет еще больше боли.

5. Не употребляйте алкоголь – он не поможет справиться с горем

Напиться и забыться — кажется, это самый легкий путь к решению проблемы. Как раз наоборот: кратковременный способ с нею справиться вызывает другую проблему —  человек может стать алкоголиком, получить цирроз печени, а проще говоря – погибнуть. Опять таки принести еще одно горе в семью.

Идите в церковь, раздайте поминание прихожанам, заботьтесь о своем здоровье. На крайний случай  обратитесь к психологу.

Когда-то епископ Гермоген, строчками из стиха которого мы начали это повествование, в 17 веке написал: «Крест нам небо отверзает, крест блаженство нам дает. Кто слезами засевает – тот с улыбкою пожнет. Так молись же, друг, и помни: что есть Бог, есть мир иной, где сегодня или завтра мы сможем встретиться с тобой».

Помолитесь, облегчите свою душу, и живите ради памяти ушедшего из жизни дорогого человека.


Выбор редакции


Еда