Суббота, 27 апреля 2024 года

Факты о шампуне, которые мало кому известны

Шампунь один из самых часто используемых средств по уходу за волосами человека, о котором люди мало что знают.  На данный момент существует огромный выбор данной продукции, на любой вкус и цвет. Но не так давно наши бабушки использовали мыло для мытья волос и не только.

Первое приспособление

Упоминания о первой шампуни говорят, что он был создан в Индии приблизительно в 1500 годах. Называли его «Сапиндус», состоял он из мыльного ореха, крыжовника и любой ароматной травы. С его помощью можно было создать пену, которая делала волосы мягкими, блестящими и ароматными.

История названия «шампунь»

Слово «шампунь» переводится как массаж. Индийские предприниматели, а именно Саке Дин Магомед зная о волшебных свойствах массажа решил открыть в Англии баню. Там у него была услуга массажа с помощью лечебного пара. Происходило это в 1815 году и только спустя 80 лет, слово шампунь стало означать лишь массаж кожи головы.

Использование мыла

В 1880 году мыли голову и другие части тела с помощью мыла. Первыми стали выпускать универсально средство для мытья в Европе. Его использовали для людей и животных. Чтобы соблюдать гигиену тела.

Порошок

Кейси Хербер был первым кто создал имитированную версию нормального шампуня. Произошло это в начале ХХ века. В его состав входили различные травы и мыло. На вид это средство напоминало больше порошок. Он быстро вытеснил мыло с рынка, как средство для мытья головы. В 1908 году все издания стали демонстрировать информацию по правильному использованию шампуни, объясняя народу, как мыть волосы.

Первый шампунь

В 1927 году Ганс Шварцкопф стал первым изобретателем, который представил общественности водорастворимый шампунь. Он взял за основу стандартный набор – это мыло и травы, но добавил миндальное масло и пантенол, также в качестве ароматной добавки была взята фиалка. Через два года он усовершенствовал свое открытие и выпустил жидкий шампунь, без щелочи.

Мытье головы в космосе

Для космонавтов создано специальное средство, которое не требует использование воды. Его наносят на волосы прибегая к использованию полотенца. Он не пенится и был изначально предназначен для людей, которые находятся в больнице и не имеют возможности принять душ.

Сухой шампунь

Многие уверены, что сухой шампунь появился на рынке совсем недавно, лет 10 как. Но они заблуждаются. Его придумали еще в ХV веке азиатские специалисты. Особую огласку и популярность сухой шампунь набрал лишь в 1918 году. После того, как один из американских популярных изданий описал его характеристику.


Выбор редакции


Еда