Четверг, 25 апреля 2024 года

Медицинская маска может защитить окружающих от заболевшего гриппом или ОРВИ

Сегодня уже люди не так удивляются, увидев на улице человека с медицинской маской на лице. В некоторых странах это практикуется уже достаточно давно, но для россиян это пока ещё новшество. Люди стали носить маски в холодное время года, в надежде на то, что она сможет уберечь их от вирусных заболеваний.

Понятно, что принять профилактические меры – это гораздо более правильно, чем, заразившись, потом лечиться. Однако, на самом ли деле медицинской маски достаточно, чтобы вирусы «облетали» человека стороной – об этом рассказали медики.

Если есть уверенность, что маска действительно сможет защитить, носить её, конечно, можно – хуже точно не будет. И всё-таки никакой гарантии, что в маске вирус гриппа не подцепишь – нет. Дело в том, что вирус может проникнуть в организм человека не только непосредственно через органы дыхания, да и не так уж плотно прилегает маска к лицу.

Для вируса вполне хватит и слизистой оболочки глаза, которая ничем не защищена и через которую он прямым ходом попадает по носослёзному каналу в нос  и оттуда начинается заражение всего организма.

Если человек заболел и направляется в общественное место, вот тогда маска действительно может помочь, но уже не ему, а окружающим его людям.


Выбор редакции


Еда