Суббота, 20 апреля 2024 года

В Италии непогода стала причиной разрушений и гибели людей

Конец октября 2018 года принес жителям Италии огромное испытание, когда на страну обрушился мощнейший антициклон с сильным ветром и большим количеством осадков.

В настоящее время в стране объявлен красный уровень опасности и, по меньшей мере, более 10 человек стали жертвами наводнения. Помимо этого погода принесла большой ущерб жителям Италии, которые и по сей день получают убытки от разгулявшейся стихии.

Многие города Италии утонули от наводнения и сильного урагана

На всей территории Италии прошли обильные дожди со шквальным ветром, скорость которого достигала до 130 км/ч. Во многих городах тысячи людей остались без электричества из-за того, что были повреждены линии электропередач.

Стихия разгулялась не на шутку, вырывая с корнями деревья и сметая все на своем пути. Водные потоки выпавших осадков заполонили все улицы и проникли в жилые помещения, а также в административные здания и общественные места. На автомобильных дорогах сразу в нескольких городах, где непогода проявила себя больше всего, создались дорожные коллапсы, затрудняющие передвижение транспортных средств. А в некоторых регионах передвижение по магистралям и вовсе прекратилось из-за угрозы схода селей.

Северные области Италии находятся в красном уровне опасности и в этих регионах подняты все экстренные службы, участвующие в спасении и эвакуации людей. Правительство Италии уже подсчитывает убытки, принесенные государству этой стихией, и уже сообщают о 13 погибших людях, ставших жертвами наводнения.

Наводнение затопило исторические места Венеции

Поскольку Венеция делится на материковую и островную часть, а также славится своими водными каналами вместо привычных дорог, прошедшая стихия оставила ее жителям немало разрушений и бед. Историческая часть Венеции полностью затоплена, а люди ходят по колено в воде. Владельцы ресторанов, магазинов и баров вручную вычерпывают воду из своих заведений, но не прекращают работу, принимая гостей и посетителей.

Но несмотря на все разрушения и непогоду, туристы и жители города продолжают вести привычный образ жизни и передвигаются по городу в воде, рассматривая его достопримечательности. Стало известно, что был затоплена главная достопримечательность Венеции – Собор Святого Марка. Уровень воды в нем достиг 90 см, что привело к повреждению мозаичного пола собора.

Жители Италии постепенно приходят в себя после урагана

Как стало известно из различных источников СМИ, на севере Италии погибла женщина, чей дом попал под селевой поток, разрушив до окончания жилое строение. Также были обнаружены и тела рыбака и матроса, которых стихия застала в море недалеко от города Римини.

Итальянские спасатели за последние дни приняли более 7 тыс экстренных вызовов от жителей городов, которые не могли самостоятельно справится с буйством природы. Десятки курортных городов понесли большой урон из-за высоких волн, которые принесли разрушения припортовым строениям и прибрежным отелям. Пострадало множество яхт и лодок, повреждены портовые грузы, которые готовились к отправке за рубеж.

В самом северном городе Италии Тренто вместо сильных дождей погодные условия усложнили выпавшие снегопады, а уровень этих осадков достигает отметки 2 м. Усложнено пребывание туристов в гостиницах города, которые оказались в снежной западне расположенных в горах отелей.

В настоящее время стихия немного утихла, что позволило жителям и службам городов Италии начать восстановительные работы и разбор завалов. Но уже к этим выходным метеорологи обещают снова ухудшение погодных условий с новыми ливнями и штормовыми ветрами.


Выбор редакции


Еда