Четверг, 28 марта 2024 года

Дмитрий Медведев намерен уйти из поста премьер-министра России

В составе кабинета министров РФ грядут перемены после заступления Владимиром Путиным на пост президента России в четвертый раз. Политические обозреватели не исключают, что в отставку может уйти премьер-министр Дмитрий Медведев.

В России 18 марта прошли выборы президента РФ. Победу одержал Владимир Путин. За него проголосовало 76,69% избирателей, которые пришли на выборы. Явка составила 67,98%. В итоге за Владимира Путина было отдано более 50% голосов от общего числа избирателей.

В четвертый раз Владимир Путин вступит в должность предположительно 7 мая после процедуры инаугурации. По существующему в России законодательству, вступивший в должность президент РФ распускает прежний состав кабинета министров и набирает новый.

Владимир Путин уже ясно дал понять, что кадровые перестановки в правительстве неизбежны, правда, не говорится на каких постах. Эксперты полагают, что с вступлением в должность Путина состав правительства может поменяться на 30%.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что кабинет министров ждут большие изменения. Самым главным предполагаемым отставником называют министра транспорта Максима Соколова. Веронику Скворцову (Минздрав) и Ольгу Васильеву (Минобрнаука) называют главными в числе возможных отставок.

Главная интриган нового кабинета министра — это должность премьера. В СМИ не исключают отставку Дмитрия Медведева, который с 2005 года возглавлял кабмин с перерывом на президентский срок.

Своим мнением по поводу нового премьер-министра РФ поделился экономист Михаил Хазин. Он предполагает, что новое правительство может возглавить женщина. И главный кандидат на замену Дмитрия Медведева — глава ЦБ РФ Эльвира Набиулина. Также, есть вариант с немного подзабытой на посту главы Счетной палаты Татьяной Голиковой.

О новом составе кабинета министров Владимир Путин начал думать после победы на выборах 18 марта. Его окончательный состав будет известен после инаугурации 7 мая.


Выбор редакции


Еда