Пятница, 26 апреля 2024 года

Итальянский хирург Серджио Канаверо отказался пересаживать голову россиянину‍ Валерию Спиридонову. Видео

Итальянский хирург Серджио Канаверо отказался пересаживать голову россиянину Валерию Спиридонову, отдав предпочтение гражданину Китая. Пересмотр решения связан с тем, что базу для проведения первой в мире пересадки человеческой головы предоставляет Поднебесная, о чем пишет «Комсомольская правда».

Знаменитый хирург, известный в медицинских кругах как «доктор Франкенштейн», предпочел для первой в мире операции по пересадке головы гражданина Китая. Ранее Серджио Канаверо вел переговоры с россиянином Валерием Спиридоновым.

Инженер-программист, тело которого изуродовано генетическим заболеванием, очень хотел стать участником эксперимента. Но итальянский хирург отказался пересаживать голову россиянину‍.

Это связано с тем, что базу для первой трансплантации головы согласился предоставить Китай. Серджио Канаверо сослался на «вполне понятные обстоятельства». Он заявил о необходимости поиска доноров среди жителей китайского Харбина, так как наилучшим выходом из ситуации станет донор восточной крови.

«И мы не можем дать белокожему, как снег Валерию, тело человека другой расы», — заявил нейрохирург.

Инженер из Владимира, создатель организации "Стремление к жизни" Валерий Спиридонов, который из-за редкого генетического заболевания прикован к инвалидному креслу, рассказал журналистам о том, почему заинтересовался экспериментами известного нейрохирурга Серджио Канаверо.

Ранее Канаверо заявил, что находится в шаге от того, чтобы совершить первую в истории пересадку головы.

"У Канаверо есть ключ к решению проблем его предшественников", — заявил Спиридонов.

Спиридонов отметил, что интересовался подобными исследованиями и раньше, около 20 лет назад, но тогда специалисты не были даже рядом с тем, что возможно сейчас. Именно поэтому он организовал "Стремление к жизни", куда сразу же стали поступать идеи и проекты, направленные на улучшение качества жизни людей.

Кто станет первым пациентом Канаверо, пока остается неизвестным. Спиридонов также уточнил, что не знает, кто станет первым пациентом Канаверо, так как операцию планируют провести в Китае, так что правительство КНР может настоять на своем кандидате.


Выбор редакции


Еда