Вторник, 23 апреля 2024 года

В центре Москвы нашли артефакты эпохи мезолита

Археологи нашли в столице орудия труда, возраст которых более 5 тыс. лет. Открытия сделаны во время работ по программе «Моя улица», сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Сразу на двух московских улицах археологи обнаружили неожиданно древние артефакты. Один из них, найденный на Сретенке, специалисты относят к эпохе неолита, а другой, обнаружить который удалось на покровском бульваре — к эпохе мезолита. Одно из обнаруженных орудий труда, кремниевый резец Каменного века, полностью сохранился до наших дней.

Длина резца, изготовленного в 5-3 тысячелетии до нашей эры, составляет почти 4 сантиметра, а ширина — 2,5 сантиметра. Археологи напоминают, что подобные орудия с заострённым краем в древние временабыли весьма распространёнными и использовались для обработки некоторых камней, а также костей, кожи и рогов. Руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов заявил, что это одна из самых древних находок, обнаруженных по программе благоустройства «Моя улица».

Скребок, по всей видимости, был создан ещё раньше — в 7 тысячелетии до нашей эры. От него, впрочем, удалось найти лишь фрагмет шириной 1,5 сантиметра и длиной 3 сантиметра. Данное орудие труда применялось, в частности, для работы со шкурами животных, которые выскребали с внутренней стороны, чтобы они становились более тонкими и мягкими. Обработанные таким образом шкуры можно было использовать для изготовления одежды.

В настоящее время находки изучают специалисты. В дальнейшем их планируется передать в музей или выставлять на временных выставках.

«Центральная русская равнина была плотно заселена в эпоху мезолита и неолита. И в русле Москвы-реки можно даже найти мамонтовую фауну, и орудие этих эпох достаточно часто встречаются. При строительстве в Москву всегда завозилось достаточное количество песка с ручьев, рек, и сейчас попадается достаточное количество находок — орудий труда», — прокомментировал Национальной службе новостей (НСН) заведующий отделом археологии Московской Руси Института археологии РАН Леонид Беляев.

Ранее при проведении подготовительных работ по программе «Моя улица» у основания Китайгородской стены обнаружили «слух» — тайную комнату, помогавшую защитникам Москвы в XVI веке подслушивать неприятеля по другую сторону крепостного сооружения. На Большой Лубянке нашли деревянную мостовую XVII-XVIII веков.

Программа благоустройства «Моя улица» проходит в Москве с 2015 года. Она продлится до 2018-го. Основная цель — создать в городе благоприятную среду для пешеходов, велосипедистов и людей с ограниченными возможностями.

«Моя улица» — крупнейший проект благоустройства в современной истории Москвы. Главная задача — создать комфортную городскую среду и сделать Москву местом, удобным для жизни. В рамках программы будут реконструированы улицы, отремонтированы фасады
и сделана подсветка зданий.


Выбор редакции


Еда