Пятница, 26 апреля 2024 года

Популярные игрушки опасны для здоровья: ученые считают, что в спиннере содержится высокий уровень свинца

Популярность спиннера, которая в последнее время быстро растет, заставила специалистов задуматься об его безопасности. Протестировав его рентгеновским флуоресцентным спектрометром, ученые обнаружили в нем большое количество свинца. Количество вредного вещества в детской игрушке превысило норму в 211 раз.

Спиннер – треугольная игрушка, которую крутят на пальцах, показывая с ее помощью разнообразные трюки. Считается, что он помогает снять стресс, сконцентрировать внимание, а также может использоваться в лечении тревожных расстройств.

Некоторые ученые утверждают, что эта модная игрушка очень опасна для людей. Тамара Рубин провела исследование, которое показало, что данная игрушка содержит высокие уровни свинца.

Рентгеновский флуоресцентный спектрометр определил, что количество свинца в спиннере составило 19000 частиц на миллион. Не секрет, что свинец является токсичным, поэтому его содержание отслеживается.

Ученые подчеркивают, что не призывают отказаться от спиннеров. Однако необходимо соблюдать меры предосторожности и покупать подобные приспособления только в проверенных местах. А если спиннер уже имеется среди игрушек ваших детей, то стоит ограничить время игры с ним, утверждают специалисты.


Выбор редакции


Еда