Суббота, 27 апреля 2024 года

Ученые выяснили, почему некоторые женщины быстрее стареют

Ученые задумались, почему женщины стареют по-разному. Специалисты из Стэндфордского и Калифорнийского университетов нашли ответ на этот вопрос.

Ученые из США выяснили, почему одни женщины стареют быстро, а другие долго сохраняют свою молодость. По утверждениям специалистов, на старение женского организма влияет длина теломеров – отросков хромосом.

Стрессовые ситуации и затяжная печаль сильно укорачивают теломеры, что способствует стремительному старению женского организма. Чем они короче, тем тело быстрее дряхлеет.

С возрастом теломеры в любом случае укорачиваются, но ученые отметили, что у женщин, склонных к депрессии и стрессу, этот процесс идет быстрее. То есть истеричные женщины рискуют к старости иметь на лице больше морщин, чем их уравновешенные сестры.

Эти данные получены учеными в результате длительных исследований. Был проведён эксперимент с 97 девочками до 14 лет, часть из которых имела явную склонность к депрессивным состояниям.

Высокий уровень кортизола в их крови указывал на склонность к стрессам, и именно у таких испытуемых теломеры были укорочены сильнее, чем у остальных. Это значит, что процесс старение у таких девочек пойдёт быстрее.


Выбор редакции


Еда