Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые рассказали о новых полезных свойствах шоколада‍ для сердца

Ученые из Дании, США и Канады обнаружили, что умеренное употребление шоколада снижает риск серьезного сердечного заболевания — мерцательной аритмии. Такие выводы были сделаны по результатам анализа состояния здоровья 55 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 50 до 64 лет.

Учёные из Дании провели исследование и выяснили, что употребление шоколада предотвращает появление фибрилляции предсердия (или мерцательной аритмии), которая может привести к ишемическому инсульту. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Heart.

Участники исследования должны были записывать, сколько раз в неделю и в каких количествах едят шоколад. Затем ответы опрошенных были сопоставлены с их историями болезней.

Ученые выяснили, что при прочих равных, употребление как темного, так и молочного (до 30% какао) шоколада снижает вероятность развития мерцательной аритмии, от которой страдают миллионы людей по всему миру.

Авторы исследования советуют съедать по 3-4 квадратика шоколада 2-6 раз в неделю. При этом уточняется, что для положительного эффекта женщинам достаточно съедать одну порцию (30 граммов) шоколада в неделю, мужчинам — от двух до шести.

Ранее, напомним, было доказано, что шоколад имеет противовоспалительное действие из-за содержащихся в нем флавонидов.


Выбор редакции


Еда