Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые установили, что человеческий мозг способен видеть будущее

Ученые из Нидерландов выяснили, что человеческий мозг способен «видеть будущее». Специалисты полагают, человек может изучать движение некоторых предметов, а затем воспроизводить его для предсказания жизненных ситуаций.

Человеческий мозг довольно хорошо заполняет «пробелы» восприятия, порой до такой степени, что у человека формируется представление о полном событии еще до того, как оно закончилось. К такому выводу пришли нидерландские ученые из Университета Неймегена, данные об исследовании были опубликованы в журнале Nature.

Ученые объяснили, что давно изучили способность человека предсказывать движения предметов. Согласно исследованию, «предсказание» итога того или иного события до его завершения происходит чрезвычайно быстро.

К примеру, спортсмены могут предсказать, в каком месте упадет мяч. По мнению ученых, такую способность человеческий мозг мог приобрести, чтобы компенсировать наше относительно слабое зрение.

Специалисты провели эксперимент с участием 29 добровольцев, сканируя их мозг при помощи МРТ-аппарата во время наблюдения за передвижением белой точки по экрану.

Участников эксперимента просили посмотреть, как одна и та же анимация повторяется 108 раз в течение нескольких коротких сеансов. К концу эксперимента, мозги испытуемых были настолько хорошо «натренированы», что студенты точно знали, куда анимация двинется дальше.

Изучив полученные при исследовании снимки эксперты отметили, что на обоих этапах были задействованы одни и те же части головного мозга. Мозг воспроизвел то, что должно было произойти, но в более быстрой последовательности. Ученые пришли к выводу, эта способность дает человеку возможность предвидеть события,которые должны произойти в будущем.


Выбор редакции


Еда