Пятница, 26 апреля 2024 года

Учёные: собаки рассказывают человеку о своем настроении через рычание и лай

Исследователи из Венгрии установили, что собаки через рычание и лай общаются с людьми. Таким образом, четвероногие сообщают своему хозяину о настроении.

Исследователи из Будапештского университета в Венгрии установили, что люди способны распознавать настроение собак, опираясь только на звук рычания или лая. К такому выводу доктор Тамас Фараго и его команда из Университета Этвеш Лоран пришли, проведя эксперимент с участием 40 добровольцев.

Как сообщает The Telegraph, в ходе эксперимента люди слушали запись звуков, которые издают 18 разных собак в различных ситуациях. Записи были сделаны, когда собаки охраняли еду, играли или сталкивались с опасным незнакомцем.

Выяснилось, что люди способны безошибочно распознавать намерения собаки по звуку в 63% случаев. При этом 81% испытуемых безошибочно определил звуки, которыми собаки призывают хозяев поиграть с ними.

Так, ученые установили, что обычно собака более коротко рычит, когда играет. Агрессивные сигналы, которыми собаки, например, сопровождают охрану своей добычи, человек распознаёт хуже.

В целом же, исследователи пришли к выводу, что люди умеют правильно понимать то, что «говорят» им собаки. Интересно, что у женщин эта способность оказалась более развита, чем у мужчин.

«Известно, что представительницы слабого пола обладают более тонкой эмоциональной чувствительностью, и, вероятно, это качество и помогает им лучше понимать то, почему их питомец рычит», – пояснил Фараго.

Данное исследование – важный шаг на пути декодирования коммуникации собак. В частности, эта работа проливает свет на то, действительно ли мы способны понять своих домашних питомцев также хорошо, как они понимают нас.


Выбор редакции


Еда