Суббота, 27 апреля 2024 года

Ученые рассказали, что кратковременный отказ от физкультуры‍ вреден для здоровья

Группа исследователей из Великобритании оценила последствия кратковременного отказа от занятий физической культурой для здоровья молодых людей. Об этом сообщает портал научных новостей EurekAlert!

Специалисты проследили за людьми, систематически занимающимися физкультурой. Ученые выяснили, что двухнедельный перерыв в постоянных занятиях физкультурой провоцирует ряд изменений в обмене веществ, которые могут привести к повышенному риску развития хронических заболеваний.

Речь идет в частности о болезнях сердечно-сосудистой системы и сахарном диабете второго типа.

В ходе исследования специалисты из Ливерпульского британского университета наблюдали за 28 здоровыми и физически активными людьми, средний возраст которых составлял 25 лет.

Ученые предложили добровольцам сократить количество пройденных шагов с 10 тысяч до 1,5 тысяч и увеличить время, отводимое для малоподвижной деятельности. Все участники эксперимента носили браслеты, измеряющие физическую активность.

В результате уже через 14 дней у молодых людей мышечная масса снизилась в среднем на 0,36 килограммов. И хотя добровольцы не успели за это время набрать лишний вес, ученым удалось зафиксировать у них увеличение жировой прослойки.

По результатам исследований, специалисты советуют не прерывать занятия спортом даже на сравнительно небольшой период времени.


Выбор редакции


Еда