Пятница, 26 апреля 2024 года

Контактные линзы с лечебным эффектом создали кемеровские ученые

Лечебные контактные линзы — уже реальность. Одну из их интересных модификаций создала группа ученых под руководством Виолеты Ле из Кемеровского госуниверситета. Идею специалистам подали местные офтальмологи, сетующие на отсутствие качественных методов для лечения ожогов или инфекций глаз.

Российские исследователи гордо заявили, что аналогов их разработке не существует в мире. Только им удалось создать линзы с лечебным эффектом на основе контактных.

Причем они обладают сорбционными свойствами и в состоянии извлекать не только с поверхности, но и из полости глаза обжигающие вещества. Данными линзами становится возможно в том числе и лечение инфекционных или воспалительных заболеваний глаз.

Задача поступила от местных офтальмологов, которых не устраивали существующие способы лечения ожогов и инфекций глаз. Лекарство доставить в зону поражения можно, но как убрать сам повреждающий фактор, уже проникший внутрь полости глаза — например, кислоту? Промывание не помогает. В отличие от этого изобретения.

Виолета Ле: «На сегодняшний день таких линз не существует в мире. Уникальность нашей разработки заключается в том, что наши сорбционные линзы способны извлекать обжигающие вещества с поверхности, полости глаза, ну и также лечат сопутствующие воспалительные и инфекционные заболевания глаз», — рассказала журналистам Виолета Ле.

Создают лечебные линзы на основе мягких контактных. Их модифицируют так, чтобы придать ионообменные свойства. Проще говоря, линза всасывает в себя все нежелательное. Авторы разработки рассказали, что эффект заметен спустя 15 минут, а полные очистительные свойства линз длятся на протяжении двух часов.

Всего Виолета и ее группа создали четыре модификации линз: против кислотных ожогов, щелочных, неизвестной природы и для лечения инфекций. Благодаря такому изобретению сроки лечения сокращаются в два-три раза в зависимости от серьезности поражения.

Испытания на кроликах показали, что разработка сокращает сроки лечения в два-три раза. В ближайшее время кемеровские ученые приступят к испытаниям на человеке. И, возможно, через пару лет новация начнет применяться в медицинской практике.


Выбор редакции


Еда