Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые узнали, какие ощущения испытывает человек перед смертью‍

Человек на подсознательном уровне чувствует, что скоро уйдет из жизни: за недолгое время до этого момента его охватывают тревога и депрессия. К такому выводу пришла группа американских ученых. 

Оказывается, смерть можно предсказать за год до ее прихода. Организм начинает готовиться к собственной кончине. Человек впадает в депрессию и апатию. Сначала на подсознательном, а потом на сознательном уровне он ощущает близкую гибель.

В эксперименте участвовали несколько десятков пенсионеров возрастом старше 65 лет. На протяжении нескольких лет специалисты изучали истории болезни умерших людей.

Выяснилось, что те старики, которые вели не активный образ жизни и часто говорили о смерти, умерли в течение 12 месяцев. Оказалось, что в преддверии смерти многие начинали чувствовать необъяснимую тревогу, уходили в депрессию. По мнению специалистов, такое поведение мягко подготавливает человека к неизбежному концу.

Выяснилось, что в ходе тестов именно эти люди демонстрировали худшие когнитивные способности, были неспособны к самоанализу. Тревожные признаки начинали проявляться у людей примерно за год до гибели.

Как считают ученые, причиной этих психологических проблем является изменение гормонального фона в преддверии смерти и его влияние на центральную нервную систему человека.

Специалисты отмечают, что жизнерадостность способна продлить жизнь. Также способствуют долголетию коты и другие домашние питомцы.

Стоит напомнить, что одно из самых лучших исследований на эту тему принадлежит знаменитой Элизабет Каблер-Росс, сумевшей построить не только понятную шкалу этапов принятия смерти, но и детально описать динамику перехода от одного к другому.


Выбор редакции


Еда