Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые рассказали, что лекарства-пустышки помогают эффективно справиться с бессонницей

По мнению американских исследователей, лекарство-пустышка обладает такими же свойствами, как и снотворное и помогает человеку избавиться от бессонницы. При употреблении плацебо участники испытаний отметили, что выспались гораздо лучше, чем после приема снотворного.

Ученые выяснили, что в борьбе с бессонницей эффективными могут быть не только лекарственные препараты, обладающие снотворным эффектом, но и плацебо.

Миллионы людей на нашей планете страдают от бессонницы. Это снижает качество жизни, появляются проблемы на работе, и в личной жизни. Изучив свойства данного недуга, ученые выяснили, что речь идет о психологической проблеме, лишь изредка – физиологической.

Изучением данного вопроса занимались специалисты одного из американских частных университетов. Ученые проанализировали более десяти ранее проведенных исследований и пришли к выводу о том, что нарушения сна могут стать причиной самых разных проблем.

Специалисты рассказали, что люди страдающие бессонницей, которые получали таблетки-пустышки, высыпались гораздо лучше тех, кто не принимал никаких лекарств чтобы уснуть. Факт приема препарата снижает состояние тревоги, которое не дает человеку заснуть.

Авторы этой научной работы рассказали, что бессонница сама по себе определяется сочетанием восприятия и ожидания, и неудивительно, что плацебо воздействует на удовлетворение ожидания, и является эффективным средством в улучшении восприятия сна.

Результаты наблюдений позволят пересмотреть диагностику и лечение бессонницы, ведь большая часть препаратов от неё имеют негативные эффекты и могут вызвать зависимость. Специалисты продолжают изучение данного вопроса для возможности эффективного использования плацебо в борьбе с нарушениями сна.

Выбор редакции


Еда