Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые открыли новое невероятное свойство черного шоколада‍

Ко всем уже известным полезным свойствам черного шоколада добавилось еще одно. Он, как удалось выяснить ученым из Соединенных Штатов Америки, обладает антивозрастным эффектом. 

Оказалось, что не все полезные свойства чёрного шоколада нам известны. Недавно ученым из США был обнаружен ещё один невероятный эффект этого лакомства. Согласно результатам исследований, проведенных американскими учеными, выяснилось, что черный шоколад обладает сильным эффектом замедления старения организма.

«Мы провели целую серию экспериментов на лабораторных грызунах, чтобы доказать омолаживающие свойства черного шоколада. Как и ожидалось, все наши предположения подтвердились — шоколад действительно может бороться со старением, благодаря, в частности, мощным антиоксидантам в его составе», — рассказывают авторы исследования, ученые из Калифорнии.

Опыты ученых показывают, что систематическое употребление черного шоколада самым заметным образом снижает окислительный стресс — не последний в процессе старения фактор.

«Мы кормили подопытных лабораторных мышей веществом под названием эпикатехин — это флавоноид, которым богат шоколад. Он действительно может способствовать снижению окислительного стресса — наблюдения за тестовыми животными полностью подтвердили это», — заключают ученые.

Учёным давно были известны свойства шоколада поднимать настроение, улучшать память и работу мозга в целом, насыщать организм полезными микроэлементами и улучшать состояние кожи. Теперь к этому перечню можно добавить и свойство бороться со старением организма.

Черный шоколад является в целом полезным для здоровья продуктом. Впрочем, злоупотреблять «лекарством» против старения все же не стоит, дабы не превратить пользу во вред.

Кстати, родиной шоколада является Центральная и Южная Америка. Индейские племена употребляли шоколад не в таком виде, в каком мы видим его на полках магазинов. На основе какао-бобов они изготовляли напитки на воде с добавлением перца или корицы.

Когда Америка была покорена, о какао-бобах узнали и в европейцы, первыми среди которых были испанцы. Они держали рецепт шоколада в секрете, готовить его без разрешения было запрещено, а за рассекречивание рецепта могли казнить.

Шоколад долгое время оставался лакомством для богатых, поскольку ингредиенты для его изготовления стоили очень дорого. Ближе к 19 веку кондитеры нашли способ делать твердый шоколад и цены на ингредиенты для изготовления этого лакомства значительно понизились, вследствие чего оно стало доступно практически всем.


Выбор редакции


Еда