Вторник, 19 марта 2024 года

Исследования показали, что классическая музыка влияет на умственные способности людей‍

Существует теория, что классическая музыка способна повлиять на умственные способности человека. Новые исследования поразили ученых, одновременно подтвердив и опровергнув это предположение.

Первый эксперимент был проведен в начале прошлого века, когда появились первые промышленные конвейеры. Сотрудники заводов отмечали, что выполнение монотонной работы негативно отражалось на производительности. Однако после прослушивания классических композиций, производительность сотрудников возрастала на 10%.

В 1993 году был проведен эксперимент, ставший основой для «эффекта Моцарта». В исследовании принимали участие три студента. Им дали прослушать запись концертов Моцарта, а также звуков природы перед решением сложных математических задач.  После этого, специалисты проверяли уровень их IQ. По сравнению с контрольными показателями, уровень IQ повышался на шесть-восемь пунктов после прослушивания классики.

Однако данная теория не получила одобрения в научном обществе, так как после повторного прослушивания результаты участников эксперимента оставались прежними.

На протяжении долгих лет специалисты проводили аналогичные исследования, результаты которых демонстрировали, что классическая музыка не оказывает никакого влияния на сознание человека, а в некоторых случаях усугубляет ситуацию. Некоторые ученые убеждены, что это связано с тем, что на сегодня человечество предпочитает другую музыку, которая не похожа на классическую.

Тем не менее,ученые утверждают, что прослушивание классической музыки действительно способно влиять на умственные и физические способности человека, а также повышать активность головного мозга. Данное влияние зависит от других дополнительных факторов. Так, склад характера, или ритм и скорость мелодий, а также эмоциональная окраска каждой композиции способны действовать на умственные способности.


Выбор редакции


Еда